Вопрос №10605549

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
21.05.2016, 04:26

По умолчанию, купив участок, членом кооператива вы не являетесь. Председатель права, вам необходимо писать заявление о вступлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вправе ли гаражный кооператив устанавливать вступительный взнос для новых членов кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Юрист г. Улан-Удэ
25.05.2021, 06:28

Здравствуйте Павел Георгиевич!

Вступительный взнос платят когда вступают в члены ГСК. А вы уже состоите в членах ГСК, поэтому платить взнос не обязаны. Председатель обязан в связи с продажей гаража вам оформить и выдать членскую книжку на второй гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Вступительный взнос. Правомерно ли это?

Купила гараж в гаражном кооперативе, бывший хозяин являлся членом этого кооператива. Когда я пришла в кооператив, чтобы на меня переписали книжку, мне сказали, что я должна вступить в кооператив заплатив 1500 руб. вступительный взнос. Правомерно ли это?

Юрист г. Липецк
18.07.2016, 11:22

здравствуйте. Увы, нарушения закона здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солигорск

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы,

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2015, 10:16

Обязать - Вас никто не сможет. Смогут потребовать оплаты услуг, в том числе пользование инфраструктурой, кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Купила квартиру с помощью жилищно-накопительного кооператива. Внесла 70%. остальные квадратные метры в квартире принадлежат кооперативу. Также являюсь членом кооператива. И на данный момент жилищный кооператив просит уплатить налог 22000 р, поскольку я являюсь членом кооператива. Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Адвокат г. Москва
07.10.2016, 10:15

Обратитесь с управление социальной защиты поселения за получением разъяснения по данному вопросу о возможности предоставления Вам субсидии

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что я являюсь членом сельхозкооператива, документов нет ни в кооперативе ни у членов кооператива.

Как доказать что я являюсь членом сельхозкооператива, документов нет ни в кооперативе ни у членов кооператива. Кооператив создавался в связи реорганизации колхоза в 2001 году.

Юрист г. Уфа
13.05.2019, 07:35

Необходимо обращаться в органы, где регистрировался кооператив.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2019, 07:36

Доказать можете, путем обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта членства в этом кооперативе стст 264-267 ГПК РФ В суд приглашайте свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы-член кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Правомерно ли требование по уплате взносов, если я не являюсь членом кооператива?

Купил бокс в гаражном кооперативе. Председатель говорит что надо заплатить паевой взнос при моем вступлении в кооператив. Правомерно ли его требование, ведь продавец уже состоял членом кооператива?

Юрист г. Краснодар
10.09.2014, 15:44

Правомерно. Условием членства в кооперативе является внесение паевого взноса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж,

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Юрист г. Киров
15.02.2020, 13:12

СНТ может быть преобразовано в ТСЖ.

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Статья 27. Реорганизация товарищества

1. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество в случае принятия его членами решения об изменении вида деятельности на производство, переработку и сбыт продукции растениеводства или иную деятельность, которая не связана с ведением садоводства и огородничества и для осуществления которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации допускается создание потребительского кооператива, должно быть преобразовано в потребительский кооператив.

2. Садоводческое некоммерческое товарищество по решению общего собрания членов товарищества вправе изменить свой вид на товарищество собственников жилья без изменения организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости в случае его соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного удовлетворения следующим условиям:

1) территория садоводства расположена в границах населенного пункта;

2) на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.

3. Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества на товарищество собственников жилья не является его реорганизацией.[/quote]

Не являющиеся членами товарищества платят не взносы, а плату в размере взносов (ст. 5 ФЗ № 217).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Процедура банкротства

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2020, 02:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он находится на стадии конкурсного производства то он обязан вас исключить из членов кооператива, так как он находится фактически в ликвидации, все что он должен пойдет в дебиторку 2 Нет, никакие выплаты не индексируются к сожалению

Кооператив может быть ликвидирован:

3) в случае признания судом кооператива банкротом либо в случае объявления им о своем банкротстве в порядке, установленном законом;

Поскольку кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, то средства, полученные от продажи данного имущества кооператива будет направлено на удовлетворение требований кредиторов в соответствии со ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Оставшиеся средства будут выплачены участникам, в Вашем случае пайщикам, пропорционально внесенным паям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.03.2020, 04:00

Нет, в данный период не имеет право исключить. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

26 октября 2002 года N 127-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2020, 04:22

Исключить то кооператив может но без выплаты пая исходя из ниже изложенных норм

В соответствии с пунктом 7 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Пункт 5 статьи 30 Закона о потребительской кооперации также предусматривает, что имущество потребительского общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества неделимого фонда потребительского общества, распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

[b]На незаконность выплат участникам общества после возбуждения процедуры банкротства указано и в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.04.2009 N 129 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами положений абзаца второго пункта 1 статьи 66 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Сделки, нарушающие запрет, установленный абзацем пятым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, в том числе сделки по удовлетворению требований учредителя (участника) должника о выделе пая в имуществе должника в связи с выходом из состава учредителей (участников), по выплате действительной стоимости пая, а также сделки, направленные на удовлетворение требований, основанных на решениях о выплате доходов по паям, принятых после даты введения наблюдения, квалифицированы как ничтожные.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2020, 05:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Удовлетворение требований кредиторов кредитного кооператива осуществляется в порядке очередности, указанной в статье 134 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020). Исключить должны из членов СПК. Индексация доли члена СПК не предусмотрена, ст.189.5 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.03.2020, 05:10

Здравствуйте Виктор

Право на исключение членов спк и выплату долей происходит после проведение торгов по продаже спк при банкротстве.

Доля не индексируется при выходе участника спк

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 179. Особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организаций

1. При продаже имущества должника - сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу предприятие должника - сельскохозяйственной организации путем проведения торгов.

В случае, если предприятие должника - сельскохозяйственной организации не было продано на торгах, арбитражный управляющий должен выставить на торги единым лотом имущество должника - сельскохозяйственной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Если приобретен участок в садовом кооперативе, но заявление на вступление в кооператив не писали,

Если приобретен участок в садовом кооперативе, но заявление на вступление в кооператив не писали, можем ли мы по Уставу данного кооператива считаться его членами?

Фирма г. Калуга
06.05.2015, 12:11

Нет, для этого необходимо написать заявление. После чего должно пройти собрание и Ваш прием должен быть оформлен соответствующим протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение