Можно ли считать кредитный договор с банком считать недействительным если поручитель состоит на учете у психиатра.

• г. Омск

Можно ли считать кредитный договор с банком считать недействительным если поручитель состоит на учете у психиатора.

Ответы на вопрос (3):

нет, нельзя. он только поручитель, а не заемщик

Но подписывается же трех сторонний договор по которому поручитель несет такие же обязательства

в принципе можно признать через суд

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Актуальный текст ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»