Вопрос о расприватизации квартиры после передачи половины доли бывшей супруге

• г. Новокуйбышевск

Вопрос такой: в 2011 году была приватизирована 2-х комнатная квартира на меня и на сына несовершеннолетнего. Были прописаны только мы вдвоем, в 2014 году я подарил от половину доли жене, теперь уже бывшей супруге, она хочет теперь все продать, глпвный вопрос можно ли мне расприватизировать квартиру? И как быть?!

Ответы на вопрос (11):

Как таковой расприватизации нет. Существует закон, согласно которому собственник может заключить договор с государством, в котором будет указан факт передачи жилья в государственную собственность. Регулирует это право статья 9.1 Жилищного Кодекса РФ. Органы местного самоуправления не могут отказать гражданину. После этого заключается договор социального найма. Но для этого нужно согласие супруги.

А если она не согласна? И тем более не участвовала в приватизации?!

Она является собственницей доли в квартире ( после Вашего подарка), а значит согласно ст. 247 ГК РФ- все действия по квартире только с ее согласия.

То есть получается, что я не могу ничего сделать теперь без её согласия, она может всё и даже продать долю сына без меня, если я не смогу выкупить и т.д. Хотя квартиру приватизировал я????

Долю сына она продать не сможет, органы опеки не позволят, а вот свою долю она вправе выделить в натуре, а потом согласно требованиям ст. 250 ГК РФ продать ее - предварительно предложив Вам выкупить.

А почему не позволят органы опеки? Требуется мое согласие на продажу или есть другие причины?!

Несовершеннолетний ребенок - его права защищают органы опеки. Вы здесь практически не причем.

Расприватизировать жилье-это значит в суде признать сделку приватизации недействительной.Но в вашей ситуации не усматривается оснований для признании сделки приватизации недействительной.

Вашего согласия на продажу доли не требуется-требуется согласно ст37 ГК РФ разрешение органа опеки на продажу доли ребенка

Последний вопрос, а если она взамен предложит равноценную ему собственность, я про это слышал???

Вот если она ребенку приобретет не менее достойный вариант имеющемуся, то органы опеки могут и разрешить такую сделку.

Последний вопрос, а если она взамен предложит равноценную ему собственность, я про это слышал??? Тогда орган опеки даст разрешение на продажу