Вопросы о трудоустройстве при уходе с работы в школе - отпуск, сроки увольнения и возможность возврата

• г. Хабаровск

Я работаю в школе. Директору необходимо на мое место взять другого человека. Он предложил уволиться по собственному желанию.

Если я напишу заявление, то как будет складываться дальнейшая ситуация:

1) могу ли я не отрабатывать 2 недели? Как сделать так, чтобы я сразу ушла?

2) мне должны очередной отпуск и еще 20 дней за предыдущие годы. Как я могу получить все отпускные за весь период? Какое заявление для этого нужно написать?

3) если я передумаю в ходе отпуска, обязан ли он взять меня на работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1.Уволить может в день подачи заявления,это на усмотрение работодателя

2.За неиспользованные дни отпуска обязаны выплатить компенсацию,заявлений писать не нужно

3.О каком отпуске речь,если Вы хотите уволиться,отпуск уже не будет предоставлен.

Если я напишу заявление на очередной отпуск, например, с 24 мая, хотя по графику я должна уйти в отпуск 16 июня, может ли директор мне отказать? Как сделать так, чтобы этого не произошло? Потеряю ли я в деньгах, если получу компенсацию за отпуск при простом увольнении? Или лучше уйти в отпуск с последующим увольнением?

1.Может отказать,т.к.эта дата не по графику.

2.Не потеряете в деньгах,если не будете использовать отпуск перед увольнением.

3.Можете уйти в отпуск с последующим увольнением,но у Вас все равно есть 20 дней компенсации с Ваших слов.

Есть в законе такие основания, при которых директор не может отказать в увольнении без отработки 2 недель?

Есть такие основания-выход на пенсию,уход в армию,уход за ребенком-инвалидом и т.д.

Спасибо за ответы.

Но может быть вы подскажите, как сделать так, чтобы уволиться, не отрабатывая 2 недели, так как мне психологически очень трудно будет работать, зная, что меня после 17 лет работы просто "выкинули"?

Вы же пишите,что он Вам предложил уволиться по собственному желанию,значит и в его интересах уволить Вас как можно быстрее.Подавайте заявление на увольнение,дату укажите-следующий день.Не подпишет,берите больничный,и до увольнения "лечитесь".