Как гражданке Молдовы получить гражданство РФ через сына?

• г. Сургут

Я гражданин РФ моей маме 62 г. она гражданка Молдовы, какие документы нужны для получения гр.РФ. Она собрала все документы и обратилась в посольстве РФ в Молдове ей отказали в связи с возрастом, объяснили обратится по месту жительство сына.

Ответы на вопрос (1):

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).

Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.

В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.

Государственная пошлина за прием в гражданство РФ не оплачивается, а значит, квитанция об ее оплате при подаче документов на российское гражданство должностным лицам ФМС России не представляется, в том случае, если заявитель ранее имел гражданство СССР, ранее проживал и проживает в настоящее время в странах, входивших в состав СССР, но не получил их гражданства, в результате чего остается лицом без гражданства.

Но если с вышеуказанным ранее лицом без гражданства одновременно принимают российское гражданство его дети (или ребенок), то государственную пошлину за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей оплачивать необходимо.

Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.

Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.