Может ли банк раскрывать информацию о кредите третьим лицам без их указания в анкете?

• г. Нижний Новгород

Может ли банк разглошать информацию третим лицам не указанным в анкете? Т.е. Брал кредит при оформлении указал свой номер, и номер мамы. Успешно погасил кредит. После взял второй кредит в том же банке но в анкете уже указал номер брата. И сейчас получилась просрочка и банк начал названивать маме, и все как на духу рассказывать (суммы, пении, штрафы) Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, это неправомерно.В действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч.2 ст. 183 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе» .Сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну влечет за собой штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Незаконное разглашение либо использование сведений, составляющий банковскую тайну, без согласия владельца, карается штрафом до ста двадцати тысяч рублей, лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или лишение свободы до трех лет. Если же разглашение банковской тайны причинило крупный ущерб или было совершено из корыстной заинтересованности, размер штрафа увеличивается до двухсот тысяч рублей, а срок лишения свободы до пяти лет.

Наиболее тяжкие деяния в части несоблюдения хранения банковской тайны могут наказываться лишением свободы признанного виновным лица сроком до десяти лет.