Наследство после мужа - полдома, кредиты и инвалидность – что делать?

• г. Сафоново

Такая ситуация: в наследство от умершего мужа осталось полдома и его кредиты на сумму около полумиллиона. Я по состоянию здоровья оформляю инвалидность и соответственно кредиты платить не могу. Другого жилья у меня нет. как быть с кредитами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Просто если иного жилья нет и не сможете потянуть кредиты умершегоо супруга, то по решению суда ФССП будет удерживать до 50% всех Ваших доходов в погашение долга. При этом имущество, полученное в виде наследства, останется при Вас.