Невыплата зарплаты экономисту по штатному расписанию вызывает вопросы о правах и обязанностях

• г. Полярный

Скажите пожалуйста, правильно ли составляется штатное расписание и не ущемляют ли мои права, если я в должности экономист по ШР должна получать 30 тр, а реально мне платят МРОТ 13650, ссылаясь на отсутствие у меня северной надбавки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! мало информации сообщаете для ответа на вопрос

Какая сумма оплаты указана у Вас в трудовом договоре, нужно исходить из этого. Штатное расписание может предусматривать "вилку", к примеру 15-25 тыс.руб. в зависимости от квалификации конкретного работника.

Здравствуйте. Заработанная плата должна соответствовать условиям трудового договора, в том числе с указанием северной надбавки, если не соответствует, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Штатное расписание утверждается работодателем без учета мнения работника . Размер зарплаты , включая оклад, надбавки и доплаты устанавливается в трудовом договоре на основании утвержденного работодателем штатного расписания , а также в соответствии с Установленной на предприятии системой оплаты труда, которая может предусматривать разного рода дополнительные к предусмотренным ТК Рф и другими законами надбавки и доплаты (Ст. 129, 57 ТК РФ). Заработная плата , (включая оклад, надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера) при полной занятости не может быть менее МРОТ, который на сегодняшний день составляет 6204,00 рублей. Ст. 133 ТК РФ .

При этом в соответствии со ст.9 ТК РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если вас не устраивает уровень зарплаты у этого работодателя вас никто не заставляет подписывать трудовой договор.