Невыплата зарплаты экономисту по штатному расписанию вызывает вопросы о правах и обязанностях

• г. Полярный

Скажите пожалуйста, правильно ли составляется штатное расписание и не ущемляют ли мои права, если я в должности экономист по ШР должна получать 30 тр, а реально мне платят МРОТ 13650, ссылаясь на отсутствие у меня северной надбавки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! мало информации сообщаете для ответа на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма оплаты указана у Вас в трудовом договоре, нужно исходить из этого. Штатное расписание может предусматривать "вилку", к примеру 15-25 тыс.руб. в зависимости от квалификации конкретного работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заработанная плата должна соответствовать условиям трудового договора, в том числе с указанием северной надбавки, если не соответствует, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Штатное расписание утверждается работодателем без учета мнения работника . Размер зарплаты , включая оклад, надбавки и доплаты устанавливается в трудовом договоре на основании утвержденного работодателем штатного расписания , а также в соответствии с Установленной на предприятии системой оплаты труда, которая может предусматривать разного рода дополнительные к предусмотренным ТК Рф и другими законами надбавки и доплаты (Ст. 129, 57 ТК РФ). Заработная плата , (включая оклад, надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера) при полной занятости не может быть менее МРОТ, который на сегодняшний день составляет 6204,00 рублей. Ст. 133 ТК РФ .

При этом в соответствии со ст.9 ТК РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если вас не устраивает уровень зарплаты у этого работодателя вас никто не заставляет подписывать трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю данные по моему вопросу. Я работаю в автономном учреждении на должности экономиста с окладом 5300 р. К окладу мне начислены только ЗАТО 20%, Районный коэффициент 50% и доплата до МРОТ до 13650 р в районах Крайнего Севера. Северной надбавки у меня нет, поскольку нет стажа работы на севере. Испытательный срок истёк. Да, все надбавки устанавливаются руководителем. Но, может ли экономист получать зар. плату как уборщицы? Является ли это нарушением моих прав, да и соответствием должности. И ещё вопрос, в штатном расписании у меня стоит зар. плата в размере 30 тр. В данном случае, я хотела бы внести изменения в ШР, чтобы оно соответствовало моей реальной оплате. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию за назначением мне другого оклада, соответствующего моей должности и сложности выполняемых работ? Спасибо.

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Экономисту работодатель повысил оклад на вышестоящий квалификационный уровень-ведущего экономиста (новая система оплаты). Но при этом в штатном расписании имеется только одна должность-экономист. Нужно ли заносить в трудовую книжку работника какие-то записи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И дайте точный ответ - в штатном расписании доу прописывают должность воспитатель на замену отпуска. Вообще должна ли прописываться эта должность в штатке говорят нет или просто воспитатель. И с кем должно согласовываться штатное расписание.

Мне нужно составить штатное расписание. Как правильно рассчитать оклады в штатном расписании. Нужен ли коэффициент при расчете, исходя из квалификации и должности специалистов. И если нужен, то какой?

Руководитель организации утверждает штатное расписание:

1. Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение