Отец угрожает матери выселением из дома, оформленного на него - Какими правами обладает мать и что может сделать в данной ситуации?

• г. Тихорецк

Моя мать развелась с отцом чуть больше 20-ти лет назад. Они жили в совместно купленном доме, но оформлен он был на отца. После развода дом не делили, отец просто ушёл и сказал что оставляет жильё ей и нам с братом. Теперь он периодически угрожает матери выселением, хотя не прописан там и вообще ничего не платил и не делал больше 20 лет. Что может сделать мама в данной ситуации? Она пенсионерка и другого жилья у неё нет.

Ответы на вопрос (3):

Как ни прозвучит странно, но подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (земельного участка с жилым домом)

А разве нет срока давности?

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. По спорам о разделе совместно нажитого в период брака имущества, он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда спор возник, либо с момента, когда лицо должно было узнать о споре.