Можно ли оформив дарственную на все это имущество закрепить свое право на владение этим имуществом в случае его смерти?

• г. Самара

Мой отец собрался жениться. В данный момент у него есть собственность в виде авто, капитального гаража, катера и его квартире в который мы с ним и живем. Я и Отец задались вопроссом как закрепить мое право наследовать это имущество. Получается в случае его смерти прямым наследником становится жена и я остаюсь ни с чем и на улице. Можно ли оформив дарственную на все это имущество закрепить свое право на владение этим имуществом в случае его смерти? И может ли жена обжаловать такую дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Можно написать завещание. В этом случае у к Вам отойдет все по наследству после смерти отца.

Если по дарственной, то Вам передет все сразу после оформления документов. Оспорить договор дарение жене будет проблематично.

Уважаемый Дмитрий!

Можно составить Брачный договор, которым закрепите, что имущество будет принадлежать тому на кого зарегистрировано, что имущество нажитое до брака не будет подлежать разделу.

Можно распорядиться имуществом до брака - дарение, купчая.

Теоретически оспорить можно очень многое, важно какие судебные перспективы.

Грамотный выбор и подготовка договора, сбор документов - залог устойчивости договора при обжаловании. Наймите юриста, поставьте задачу.

С уважением, Коваль С.В.