Имеет ли первый супруг право на раздел не подаренной доли второго супруга в случае развода?

• г. Краснодар

В квартире соглашением установлена долевая собственность между супругами (по 1/2). Один супруг подарил свою долю второму (дог. дарения) и вторым супругом получено св-во о праве собственности на всю квартиру (основание: соглашение о долях + дог. дарения). В случае развода имеет ли право первый супруг на раздел доли второго (той, что была не подарена, а определена на основании соглашения о долях)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет,не имеет права, так как доли уже были определены.

Если эта доля приобреталась на совместные деньги супругов, то да

Спасибо за ответ. А соглашение о долях здесь разве не имеет значения? Ведь доли были установлены добровольно по 1/2.

Имеет значение.

Супруги уже определили долю имущества, принадлежащую каждому.

Поэтому эти доли дополнительному разделу не подлежат.

Удачи Вам!