В будущем, после принятия квартиры, хочу чтобы мне возместили неустойку за просрочку сдачи на 6 мес.

• г. Новый Уренгой

У нас по дог. об участии в долевом строительстве срок сдачи жилья Участнику не позднее 30.06.10 г. На 05.07.10 г. никаких уведомлений о переносе срока сдачи жилья не приходило, уведомлений не было, дом еще строится и предположительно еще будут строить как минимум 6 мес. В будущем, после принятия квартиры, хочу чтобы мне возместили неустойку за просрочку сдачи на 6 мес. (смотря на сколько просрочят). Что делать сейчас, в данный момент? Предпринимать какие-либо действия, может написать претензию? Как правильно себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина

Согласно п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поскольку вы хотите взыскать неустойку, вам стоит дождаться сдачи жилья в эксплуатацию.

После того как жилье будет официально сдано в эксплуатацию, вы сможете рассчитать точную сумму неустойки за период просрочки. Она составляет 3% трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

При установлении строителям новых сроков вы сможете взыскать неустойку только за нарушение новых сроков.

Таким образом, советую дождаться получения жилья, после чего предъявить строительной организации письменную претензию о выплате неустойки и установить срок, скажем, 10 дней для ответа на претензию и выплату денег (вручать под роспись на втором экземпляре).

В случае неудовлетворения претензии можете обращаться в суд. Помимо неустойки, вы сможете рассчитывать на компенсацию морального вреда, на оплату услуг юриста.

В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке со строительной организации будет взыскан судом штраф в размере 50% от присужденной вам суммы.

Удачи и терпения!

Обращайтесь, еслу понадобится помощь в составлении претензии.

С уважением, Ирина Владимировна