Как провести мировое разделение имущества после развода без обращения в суд?

• г. Ахтубинск

В разводе с мужем с сентября 2009 г., в период брака нажили совместно некоторое недвижимое имущество (кое что оформлено на меня, что-то на бывшего мужа, а что-то в совместной долевой собственности) , решили поделить по мировому, не прибегая к суду. Однако столкнулись с большой проблемой-не знаем как это сделать, обращались к нотариусам, они нас посылают в суд. Как нам быть? Какие способы есть мирового раздела?

А может нам воспользоваться договором дарения или продажи в пользу друг друга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Вы составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме и предъявляете его в суд. Избегая всех споров, получив решение суда, регистрируете присужденное имущество. Договор купли-продажи и договор дарения (Вы уже не родственники) облагаются налогами. А в суде максимальная госпошлина 20 тысяч рублей.

Светлана, здравствуйте! Если у Вас нет спора, то и суд не нужен. Заключаете Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, можете удостоверить и у нотариуса (по желанию). Далее, если есть недвижимость - в Управление Росреестра. С авто - в ГИБДД (если требуется переоформление).

С уважением,

Харченко О.В.