Размеры штрафов за неподачу декларации о доходах для физических лиц и индивидуальных предпринимателей

• г. Санкт-Петербург

Какой размер штрафа физическому лицу за неподачу декларации о доходах? И какой размер того же штрафа для ИП? Несвоевременная подача декларации ведёт к тому же штрафу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1. ст 118 НК Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.