По приезду в РФ, что ей нужно с собой иметь (документы), чтоб подать на материнский капитал?

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста. Моя сестра живет в Кыргызстане, в апреле родила 3 ребенка, гражданство РФ. По приезду в РФ, что ей нужно с собой иметь (документы), чтоб подать на материнский капитал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии Федеральным закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)надо написать заявление в пенсионный фонд по месту жительства в России по установленной форме (в УПФР она есть). Приложить к заявлению копии свидетельств о рождении всех детей. Надо чтобы не менее двух (в том числе и новорожденный) из них были гражданами России, паспорт матери, если состоит в браке свидетельство о браке.

В вашем случе очень важно, чтобы или в паспорте матери были вписаны дети с отметкой о их гражданстве России, или такая отметка стояла в свидетельстве о рождении детей.