Скажите пожалуйста, все-таки его нужно было регистрировать или нет?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я заключила договор аренды с хозяином дачи с 01 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года. Мы его не регистрировали, т.к. считали, что этот договор заключен на срок менее одного года. Но тут нам сказали, что он недействителен, т.к. незарегистрирован. Скажите пожалуйста, все-таки его нужно было регистрировать или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена

Согласно статье 609 ГК РФ договор необходимо заключить в письменной форме и зарегистрировать его, если срок договора более года. Календарный год, согласно грегорианскому календарю, применяемому сейчас в России, длится 365 или 366 (високосный год) дней. Считаем срок Вашего договора: получается 363 дня, т.е. меньше года, соответственно требование предъявляемые ГК РФ к договору аренды соблюдаются.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Возможно, уважаемые коллеги перепутали понятие "срок, определённый периодом времени" и "срок, определённый календарной датой". У Вас срок определён календарными датами - 01.09.09 (начало) и 31.08.2010 (конец), при этом предлог "по" означает включение последней из указанных дат в срок аренды. Т.е. срок составляет ровно один год. Если бы речь шла о "сроке, определённом периодом времени", тогда бы применялось правило ст.190 ГК РФ о том, что течение срока начинается со следующего дня за днём, указанным в договоре (т.е. при заключении договора 01.09.09 срок исчислялся бы с 02.09.09), но это рассматриваемой ситуации не соответствует.

Однако гражданское право оперирует также понятием "наём жилого помещения" (гл.35 ГК РФ). При этом договор найма жилого помещения не регистрируется. ГК РФ использует понятия более свободно, чем другие кодексы, поэтому слова "жилое помещение" не будут восприниматься так топорно, как в Жилищном кодексе. И при необходимости Вы можете в судебном порядке переквалифицировать договор в договор найма жилого помещения.