Проблемы с изменением фамилии в свидетельстве рождения после признания факта отцовства - решение суда и отказ в ЗАГСе

• г. Омск

Я решила после смерти отца поменять свое отчество и фамилию в свидетельстве рождения на его. (по семейным обстоятельствам при рождении у меня были не настоящие фамилия и отчество). Но вышло так что в решении суда, мне зачем то суд прописал признать факт отцовства и оставить фамилию без изменений. Я думала роли это особой не играет. Но в ЗАГСе отказались мне менять фамилию при создании установления факта отцовства и нового свидетельства рождения. Поменяли лишь отчество. Меня это совершенно не устраивает! Могу ли я меняя паспорт взять все же фамилию отца? Или нужно опять терять месяц и идти в суд менять решение суда чтобы поменять фамилию? Неужели если факт отцовства признан я не могу взять фамилию отца по своему приоритету?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе поменять фамилию в паспорте. Достаточно вашего желания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Проблема такая:) несколько лет назад взяла фамилию мужа Но по своей глупости не поменяла сразу паспорт.. теперь после рождения 2 ребенка была на своем девичьем, дали справку о рождений ребенка на мое имя и фамилие! В загсе сказали чтоб для получения свидетельство нужно поменять сначала паспорт, Потом где моя фамилия в справке о рождения исправить на фамилию мужа и Это все через суд.. что мне делать в этом случае? Ждать нужно 3 или 4 месяца решение суда! Это слишком долго.. Спасибо за ответ.

При рождении моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Фамилия у ребенка моя, а отчество другое, не его родного отца. Недавно я установила отцовство, была экспертиза ДНК. Сейчас я хочу прописать отца в свидетельстве, то есть фамилию оставить свою, а отчество отцовское. В решении суда фразы Изменить отчество с такого на такое нет. Органы ЗАГС требуют, чтоб суд прописал данную фразу. А суд в свою очередь отказывает вносить изменения в решение суда, ссылаясь на то, что нет оснований для этого. И отправляют меня в Органы ЗАГС. Как все-таки поступить в данной ситуации? Я думала, раз у нас ДНК анализ на руках и суд признал отцом ребенка, то отца в свидетельстве можно поменять всего лишь по заявлению матери в органы ЗАГС.

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

По судебному решению по установлению отцовства и замены фамилии/отчества получено положительное решение. Но в решении суда указано, что замена свидетельства и запись данных нового отца должна быть осуществлена в ЗАГСе, где получили свидетельство при рождении. Хотя это другой далекий город. Можно ли мы поменять свидетельство в загсе по месту прописки? Или нужно ехать в тот город где было получено первое св-во.

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

С каким заявлением нужно обращаться в суд, чтобы он вынес решение, по которому я смогу прийти в загс, чтобы там поменяли фамилию моей дочери, тк её отец после брака не поменял свой паспорт (он взял мою фамилию). В свидетельстве о разводе его прописали как Даутов (хотя в свидетельсвте о браке он Скрябин). Так решил суд. В свидетельстве о рождении отец Скрябин, но тк он живет по своему старому паспорту, то суд посчитал данную фамилию недействительной. В загсе без оснований не могут поменять фамилию отца в свидетельстве о рождении на Даутов. Я не могу подать на лишение его родительских прав, тк свидетельство о рождении неверно. Помогите, пожалуйста, как оформить заявление. Это будет как обычное исковое, как на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, моему отцу, до меня, выдали паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии, с этим паспортом он женился, на моей матери и родил меня, соответственно, мне выдали свидетельство о рождении с ошибкой в фамилии, на одну букву. Потом, через 20 лет, он пошёл в паспортный стол и на основании своего свидетельства о рождении сделал новый паспорт, где поменял свою фамилию, а о последствиях не подумал, при этом я и моя мать остались со старой фамилией. С этой фамилией он приватизировал комнату, купил землю, построил дом и всё это мне завещал. Сейчас он умер, я хотел вступит в наследство, но нотариус сказал мне, для того, что бы я освободился от уплаты госпошлины, мне нужно доказать своё родство с моим отцом и у меня два варианта, принести своё свидетельство о рождении, где в графе отец будет указана та фамилия, с которой отец умер, а не та,с которой мне выдали, при моём рождении. Либо второй вариант, решение суда, о том, что он мой отец.

У меня такой вопрос. Я могу потребовать органы ЗАГСа, на основании свидетельства о рождении моего отца, внести изменения в моё свидетельство о рождении, исправив в графе отец фамилию моего отца, мою фамилию и фамилию моей матери оставить без изменений, в противном случае потребовать официальный отказ в совершении таких изменений, в моём свидетельстве и изменений не каких не производить?

Требования мои логичны, так как я хотел обойтись без суда, и если ЗАГС, изменит, в моём свидетельстве о рождении и меня. И отца, и мою мать, то мне придётся менять все свои документы, а я этого не хочу. Если ЗАГС выдаст свидетельство, где будет изменена только фамилия моего отца, тогда не чего мне менять не надо будет, с этим свидетельством я приду к нотариусу и его будет достаточно, для подтверждения факта моего родства с моим отцом.

У меня вопрос заключается не в том, когда они мне выдадут письменный (официальный)отказ, а в том, могу ли я потребовать изменений, в своём свидетельстве, только фамилии моего отца или ЗАГС обязан поменять всех, и меня. И отца, и мою мать, как это происходит, всё это прописано в законе, или это исключительно на решении сотрудника ЗАГС, как он решит так и будет?

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Устонавливали отцовство и поменяли фамилию ребенку на фамилию отца. Нужно ли мне в моем паспорте исправлять фамилию или менять паспорт чтобы изменить в нем фамилию ребенка на новую? Или можно оставить без изминений старую, на руках есть свидетельство об установлении отцовства и в нем видно что фамилия была изменина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение