Проблемы с изменением фамилии в свидетельстве рождения после признания факта отцовства - решение суда и отказ в ЗАГСе

• г. Омск

Я решила после смерти отца поменять свое отчество и фамилию в свидетельстве рождения на его. (по семейным обстоятельствам при рождении у меня были не настоящие фамилия и отчество). Но вышло так что в решении суда, мне зачем то суд прописал признать факт отцовства и оставить фамилию без изменений. Я думала роли это особой не играет. Но в ЗАГСе отказались мне менять фамилию при создании установления факта отцовства и нового свидетельства рождения. Поменяли лишь отчество. Меня это совершенно не устраивает! Могу ли я меняя паспорт взять все же фамилию отца? Или нужно опять терять месяц и идти в суд менять решение суда чтобы поменять фамилию? Неужели если факт отцовства признан я не могу взять фамилию отца по своему приоритету?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе поменять фамилию в паспорте. Достаточно вашего желания.