Есть ли какая-то ответственность или изъятие оного за ношение холодного оружия?

вопрос №10609973
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

Только за ношение - нет.

За нарушение правил хранения - может быть административная по ст. 20.8 КоАП.

(текст отредактирован 21.05.2016, 19:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в категорию холодное оружие и существует ли уголовная ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830550
прочитан 29 раз

Вам проще самостоятельно обратиться к тесту ФЗ "Об оружии" (в частности, ст. 1, 3, 6, 13).

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное оружие (в т.ч. и холодное клинковое), охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации и оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия, в т. ч. холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В настоящее время существует уголовная ответственность лишь за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Также существует админ. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия, которая установлена ч.4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Основная проблема заключается в том, что четких правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный статьей 6 закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны, и есть обязанность носить холодное оружие (а не хозяйственно-бытовой нож) с документами, это раздел XII «Ношение и использование оружия» постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В названном разделе указано, что при ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ об оружии:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Дать ответ на то является ли конкретный предмет холодным оружием может только эксперт, после проведения соответствующего исследования. При этом по результатам такого исследования эксперт выносит заключение, которое будет являться юридически значимым документом.

Также ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны холодным оружием обычные бытовые предметы, купленные Вами в обычном магазине, такие как кухонный нож (вне зависимости от длины его лезвия).

При покупке ножа в специализированном магазине Вам могут в качестве приложения к покупке вручить сертификат о том, что данный предмет не является холодным оружием. Юридическая значимость такого документа находится под большим сомнением и не гарантирует что впоследствии данный предмет не признают холодным оружием.

ОДНАКО. Уголовной ответственности за хранение или ношение холодного оружия в нашей стране не предусмотрено.

Существует только ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. При этом стоит помнить, что передача предмета в дар, безвозмездно, также является сбытом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в категорию "холодное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830583
прочитан 38 раз

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

В настоящий момент за нарушение правил ношения или хранения холодного оружия предусматривается ответственность с привлечением к административной ответственности. До появления закона N 162-ФЗ от 2003 года могла быть задействована статья 222 уголовного кодекса. На гражданина налагается штраф с возмездным изъятием оружия либо без него. Возмездное изъятие предполагает изъятие оружие и продажу в установленном порядке. Вырученные деньги кроме понесенных издержек возвращаются бывшему владельцу.

Статья 222 уголовного кодекса устанавливает лишь ответственность за незаконный сбыт. Статья 223 УК устанавливает ответственность только за изготовление незаконным путем. Это лишение свободы до двух лет, в том числе арест до шести месяцев, исправительные работы.

Холодное оружие обладает следующими отличительными признаками:

1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;

2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;

3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;

4. крен клинка составляет не больше 9 мм;

5. твердость стали составляет минимально 25 Роквелл;

6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;

7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;

8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;

Холодное оружие может быть признано таковым лишь по результатам сертификации или криминалистической экспертизы. Наказание за ношение холодного оружия может наступить при отсутствии разрешения на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

В силу ст. 1 ФЗ "Об оружии", холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В силу ст. 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются: 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования.

Ответственность наступает по ст. 20.8 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение холодного оружия в законодательстве и ответственность, за ношение.

вопрос №603323
прочитан 129 раз

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ "ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ" С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА.

Холодное оружие

- оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Как видите, под эту формулу может попасть даже сковородка.

Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст.1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона "Об оружии").

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

Какое холодное оружие вправе иметь граждане

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона "Об оружии").

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, - это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст.3 Закона "Об оружии").

Атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст.13 Закона "Об оружии").

Таким образом, если Вы не охотник, не казак и для Вашего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, - никакое холодное оружие Вы иметь и носить не вправе.

Какое холодное оружие запрещено

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона "Об оружии").

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст.6 Закона "Об оружии"): холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм: либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются. Ответственность за незаконное приобретение, ношение или сбыт холодного оружия статья 222 часть 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом), они наказываются:

К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская республики, а к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом, - некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

С уважением,

Тамара Шаталова

Яндекс. Директ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виды ответственности за ношение и использование гладкоствольного, холодного и травматического оружия.

вопрос №2431094
прочитан 75 раз

В зависимости от конкретных обстоятельств может наступить как административная так и уголовная ответственность. Если отсутствует разрешительная документация на соответствующее действие или бездействие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение