Подскажите, как в данной ситуации получить это свидетельство, или хотя бы его дубликат?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Предыстория вопроса:

При оформлении документов, на право наследования по закону, нотариус, который вел наследственное дело, несмотря на просьбу выписать документы о вступлении в наследство, на каждого из наследников по отдельности, оформила одно свидетельство на двоих наследников.

После получения документов у нотариуса, все необходимые документы были сданы в УФРС (москомрегистрацию), для оформления свидетельства о государственной регистрации права.

Теперь суть вопроса:

Случилось так, что за это время, наследники между собой, разругались и один из них, теперь просто отказывается ехать в УФРС, что бы получить уже готовое к выдаче свидетельство о государственной регистрации права. Ну а второму наследнику его там на руки не выдают, т.к. это свидетельство выписано в одном экземпляре, одновременно на двух собственников и соответственно, что бы его получить, они должны придти за ним вдвоем.

Подскажите, как в данной ситуации получить это свидетельство, или хотя бы его дубликат?

Документ этот очень срочно нужен... к кому и куда, лучше всего в данном случае обратиться?

Заранее благодарна Вам, за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

1. Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с просьбой выписать Вам новое свидетельство о праве на наследство (можно это сделать путем подачи письменного заявления нотариусу, где описать сложившуюся ситуацию);

2. Если нотариус откажет (желателен письменный отказ), то обращайтесь в суд с иском о выделе Вашей доли из наследуемого имущества, на основании решения суда нотариус обязан будет сделать новое свидетельство. Если не знаете с чего начать судебный процесс, то обращайтесь по контактам, указанным в нашей анкете, первая консультация для пользователей сайта 9111.ru бесплатная.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Уважаемая Алла!

Обратитесь к нотариусу с требованием аннулировать "общее" свидетельство и выдать Свидетельство на свою часть имущества.

Получив отказ (письменный) необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении права собственности, А НА НОТАРИУСА ЖАЛОБУ.

С уважением, Коваль С.В.

Алла, здравствуйте! Я лично не очень понимаю, что это за свидетельство о государственной регистрации права собственности на ДВУХ граждан.. Быть такого не может.. Это же не совместная собственность..

Я бы не к нотариусу претензии предъявляла, так как нет оснований, он поступил по закону. А претензии предъявила к Управлению Росреестра (УФРС ранее)..

С уважением,

Харченко О.В.