Подскажите, как в данной ситуации получить это свидетельство, или хотя бы его дубликат?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Предыстория вопроса:

При оформлении документов, на право наследования по закону, нотариус, который вел наследственное дело, несмотря на просьбу выписать документы о вступлении в наследство, на каждого из наследников по отдельности, оформила одно свидетельство на двоих наследников.

После получения документов у нотариуса, все необходимые документы были сданы в УФРС (москомрегистрацию), для оформления свидетельства о государственной регистрации права.

Теперь суть вопроса:

Случилось так, что за это время, наследники между собой, разругались и один из них, теперь просто отказывается ехать в УФРС, что бы получить уже готовое к выдаче свидетельство о государственной регистрации права. Ну а второму наследнику его там на руки не выдают, т.к. это свидетельство выписано в одном экземпляре, одновременно на двух собственников и соответственно, что бы его получить, они должны придти за ним вдвоем.

Подскажите, как в данной ситуации получить это свидетельство, или хотя бы его дубликат?

Документ этот очень срочно нужен... к кому и куда, лучше всего в данном случае обратиться?

Заранее благодарна Вам, за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

1. Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с просьбой выписать Вам новое свидетельство о праве на наследство (можно это сделать путем подачи письменного заявления нотариусу, где описать сложившуюся ситуацию);

2. Если нотариус откажет (желателен письменный отказ), то обращайтесь в суд с иском о выделе Вашей доли из наследуемого имущества, на основании решения суда нотариус обязан будет сделать новое свидетельство. Если не знаете с чего начать судебный процесс, то обращайтесь по контактам, указанным в нашей анкете, первая консультация для пользователей сайта 9111.ru бесплатная.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла!

Обратитесь к нотариусу с требованием аннулировать "общее" свидетельство и выдать Свидетельство на свою часть имущества.

Получив отказ (письменный) необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении права собственности, А НА НОТАРИУСА ЖАЛОБУ.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте! Я лично не очень понимаю, что это за свидетельство о государственной регистрации права собственности на ДВУХ граждан.. Быть такого не может.. Это же не совместная собственность..

Я бы не к нотариусу претензии предъявляла, так как нет оснований, он поступил по закону. А претензии предъявила к Управлению Росреестра (УФРС ранее)..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите найти выход из положения!

Предыстория вопроса:

При оформлении документов, на право наследования по закону, нотариус, который вел наследственное дело, несмотря на просьбу выписать документы о вступлении в наследство, на каждого из наследников по отдельности, оформила их общие на двоих наследников, т.е., получилось одно свидетельство на двоих и в нем соответственно вписаны оба наследника.

Документы на квартиру, соответственно поделенную между наследниками, далее все необходимые документы были сданы в москомрегистрацию, для оформления свидетельства о государственной регистрации права.

Теперь суть вопроса:

Случилось так, что за это время, наследники между собой, поссорились и один из них, теперь просто отказывается ехать в регистрационную палату, что бы получить уже готовое к выдаче свидетельство о государственной регистрации, Ну а второму наследнику его на руки не выдают, т.к. это свидетельство выписано в одном экземпляре, одновременно на двух собственников и соответственно, что бы его получить, они должны придти за ним вдвоем.

Подскажите, как разорвать этот замкнутый круг и получить это свидетельство, или хотя бы его дубликат?

Вопрос с примирением, можно не обсуждать, т.к. на сегодняшний день, это не возможно осуществить, а документ этот очень нужен... к кому и куда, лучше всего в данном случае обратиться?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Документы, необходимые для открытия наследственного дела:

1. Свидетельство о смерти гражданина;

2. Справка о регистрации умершего с последнего места жительства - форма 9 (с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета и сведениями о лицах, зарегистрированных на момент смерти совместно с умершим);

3. При наследовании по закону документы, подтверждающие родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и др.

4. При наследовании по завещанию? Завещание с отметкой нотариуса, его удостоверившего, о том, что оно не отменено и не изменено (если завещание составлено у другого нотариуса). Данная отметка ставится нотариусом после смерти гражданина при предъявлении свидетельства о смерти.

5. Паспорт наследника. В случае обращения представителя наследника по доверенности — доверенность на ведение наследственного дела и паспорт поверенного.

Для оформления наследства могут потребоваться дополнительные документы и сведения. Точный перечень документов выдается наследникам на первом приеме, когда нотариус заводит наследственное дело.

Если подлинники документов утрачены, Вы можете получить их дубликаты в тех учреждениях, где они выдавались или в МФЦ. Органы ЗАГС и МФЦ выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону

Наследование по завещанию. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Наследование по закону. Наследники по закону наследуют в том случае, когда нет наследников по завещанию, либо наследники по завещанию отказались от наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, или никто из них не имеет права наследовать, или все они отстранены от наследования либо лишены наследства, или никто из них не принял наследства, или все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Получение наследства оформляется выдачей свидетельства о праве на наследство. Выдает его тот нотариус, у которого заведено наследственное дело. Выдача свидетельства производится не ранее шестимесячного срока после дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Далее срок не ограничен, т.е. получить свидетельство о праве на наследство можно и спустя несколько лет после открытия наследства. Главное – его вовремя принять.

Нотариус призван государством содействовать гражданам в осуществлении их прав, защите законных интересов и гарантирует законность оформления наследственных прав.

Нотариус, открывший наследственное дело, извещает об открытии наследственного дела тех наследников, о месте жительства которых ему стало известно. В ходе ведения наследственного дела нотариус проверяет факт смерти наследодателя, состав и местонахождение наследственного имущества, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений при наследовании по закону, определяет круг наследников по закону и по завещанию, а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю. Налаженная система заказа документов и интернет-сервисы, позволяют нотариусу получать многие документы, необходимые для оформления недвижимого имущества без участия наследников.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Скажите пожалуйста обязан ли нотариус выдать какие-либо документы, удостоверяющие то что наследники подали заявление на наследство в случае его запроса от наследников. Если да то обязан ли нотариус выдать каждому наследнику документы или только одному из них. На просьбу выдать документ нотариус ответила что она уже отдала один документ - расписку о принятии документов на наследство первому наследнику обратившемуся к нотариусу и не обязана давать их всем. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по наследству. У нас имеется квартира, которая была приватизирована 1999 году, в приватизации участвовало 6 человек, включая отца, который в 2001 году умер. Мама и мы, в течении 6 месяцев, после смерти отца не вступили в наследование его доли квартиры и, соответственно никак не оформили ее.Сейчас встал вопрос о наследовании его доли квартиры, между нами, и мы обратились в суд по этому поводу. Суд установил факт принятия в течении 6 месяцев нами наследства, о чем было получено в суде решение. В настоящее время мы обратились к нотариусу, для оформления свидетельства о праве на наследство. Сейчас возник вопрос по услугам, которые предоставляет нотариус по официальному оформлению наследства. Нам было указано, что услуги нотариуса по оформлению свидетельства на право собственности стоит 20000 рублей, хотя никак не могла указать, за что конкретно мы должны заплатить эти деньги. Какие именно документы должна составить нотариус и какие услуги должна оказать, и как формирует нотариус цену за оказание своих услуг и на основании каких документов. И еще вопрос-можем ли мы получить одно свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны все 5 наследников в одном документе, или необходимо получить свидетельства о праве на наследование на каждого наследника отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение