Требование предоставить заявление на летние каникулы - нужно ли и почему?

• г. Одинцово

У нас в школе требуют заявление на летние каникулы - образец: Прошу разрешить отсутствовать моему ребенку, ученику_ класса, с 26.05.2016. в школе по причине (летние каникулы). Ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка беру на себя. Может кто-нибудь подсказать для чего это нужно и нужно ли вообще? Раньше такого не писали.

Ответы на вопрос (4):

Это требование на местном уровне. Чтобы обезопасить себя

от этой информации зависит - будут ли пришкольные лагеря и т.п. и на какой период.

Просто необходимо понимание то ли дети в городе болтаются и родителям нужна помощь, то ли родители сами продумали присмотр за детьми и их занятость.

Законно ли данное требование?

---Здравствуйте, а почему нет ,законны. ребёнок не будет посещать школу и ответственность за его жизнь и безопасность лежит на его родителях. Всего хорошего.