Отдел земельный и градостроительства

В отдел архитектуры и градостроительства было написано заявление о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома от 27.07.2005. Затем составлен акт о выборе земельного участка от 28.07.2005. После чего был составлен акт обследования земельного участка от 28.07.05. Постановлением администрации г. Ялуторовска Тюменской области от 12.09.2005 был утвержден проект границ земельного участка под строительство индивидуального жилого дома. 22 июня 2006 года были выданы технические условия на проектирование водоснабжения. Также был согласован план размещения строений на земельном участке. Отделом Архитектуры и Градостроительства Ялуторовской Администрации Тюменской области дана справка от 24.01.2007 о том, что отделом архитектуры и градостроительства администрации города готовятся документы на строительство деревянного жилого дома. В дальнейшем никаких действий не происходило, ни со стороны администрации, ни с моей. Договор аренды не заключен. Комитетом по управлению муниципальным имуществом 15.06.2010 г. было направлено письмо на мое имя о том, что земельный участок, в связи с недооформлением документов и его не использованием по решении комиссии перераспределен. Что возможно в данном случае сделать, чтобы заключить с администрацией договор аренды без торгов (аукциона)?

vip
номер вопроса №1061115
прочитан 151 раз

Если у ВАС есть постановление главы администрации о предосталении земли, то у Вас есть шас в судебном порядке отвоевать ваш кусок земли. Если нет, то сложно это сделать. Вы сами виноваты, что в течение 3х лет ничего не сделали. Вы остановились на полпути. Я бы попробовала посудиться, учитывая, что у Вас есть акт согласования границ и вами были совершены практически все действия, свидетельствующие о Вашем намерении иметь землю и построить дом..Идите к адвокату реальному, а не виртуальному.

Уважаемый Алексей, г.Ялуторовск!

В связи с изменениями в Земельном кодексе РФ, начиная с октября 2006 года, предоставление земельных участков под строительство жилых домов должно производиться только на торгах.

Кроме того, собственником земельных участков в вашем населённом пункте является Администрация муниципального образования, а отдел архитектуры и градостростроительства и КУМС являются одними из подразделений Администрации муниципального образования.

Что касается предоставления земельного участка вам до октября 2006 года, то вероятней всего имеется Постановление Администрации МО.

В данном Постановлении должны быть прописаны все вопросы предоставления вам земельного участка, в частности:

-заключение с вами договора аренды земельного участка;

-выбора границ земельного участка;

-плана размещения строений на земельном участке и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, рекомендую вам найти данное Поставление Администрации МО по вашему вопросу, исходя из которого и необходимо будет действовать.

Рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику, который специализируется на данной категории дел.

К юристам, которые одновременно занимаются всеми вопросами обращаться не стоит.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

10:50 уф.вр. (08:50 моск.вр.)

Посмотрите документы о предоставлении земельного участка,там наверняка есть пункт,где указано для чего предоставляется и течении какого времени Вы должны построить(начать строительство),в разных регионах по разному,решает местная власть,с целью пресечения спекулятивных сделок.Если сроки не указаны или не выдержаны обжалуйте решение комисии в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X