Судебное разбирательство по восстановлению трудовой книжки и компенсации оплаты труда после потери работодателем

• г. Казань

При увольнение выяснилось, что работодатель потерял мою трудовую. По почте мне выслали дубликат трудовой с записью о последнем месте работы и копию трудовой с печатью копия верна. Я отказался принимать почту. Просил чтобы мне полностью восстановили трудовую (трудовой стаж 26 лет, 28 записей). Работодатель ни каких мер не принял. Прошло 3 месяца. Сейчас подал с суд, с заявлением о восстановление трудовой и компенсацией оплаты труда. На первом заседание судья сказал забрать трудовую у них в офисе. Я ее забрал, Мою трудовую книжку при увольнение заполнила и поставила подпись бухгалтер. У данного бухгалтера в должностной инструкции и трудовом договоре не указана что она должна и имеет право вести и заполнять трудовые книжки. Могу ли я через суд аннуллировать данную запись и признать запись как неправильно заполненную? Тем самым доказать судье, что если бы я получил по почте вовремя, она все равно с неправильной записью.

И еще вопрос? Обязан ли работодатель при потере трудовой полностью ее восстановить? Или он делает последнюю свою запись и копию трудовой и отдает мне. А я потом восстановливаю все записи?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель потерял, он должен заниматься и восстановлением.

Спросить
Пожаловаться

А пока они восстанавливают, должны ли мне платить заплату? И еще, когда будут выдавать дубликат, старая запись должна аннулироваться и увольнение должно стоять число выдачи трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Общий порядок прекращения трудового договора (увольнения) установлен ст.84.1 ТК РФ. Согласно положения работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний работы.

Если трудовая книжка не была выдана, то работник имеет право на компенсацию исходя из судебной практики.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-2910/2016.

Спросить
Пожаловаться

Обязан выдать новую и восстановить все записи...

Спросить
Пожаловаться

Мою трудовую книжку при увольнение заполнила и поставила подпись бухгалтер. У данного бухгалтера в должностной инструкции и трудовом договоре не указана что она должна и имеет право вести и заполнять трудовые книжки. Могу ли я через суд аннуллировать данную запись и признать запись как неправильно заполненную?

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

Ситуация запутанная. Восстановили на работе по решению суда 12.04. Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 12.04 и заявление на пересылку дубликата трудовой по почте. Работодатель обжаловал решение суда. До настоящего времени трудовые книжки (высылал им и оригинал при восстановлении) и компенсацию не получил, Работодатель говорит что выслал но номер отправления и чек с Почты России не говорит. Возможности на работу устроиться нет. На Почте говорят что ничего не было. Собираюсь подавать Исковые сразу на Работодателя и на Почту России (есть подозрение что потеряли). Какие возможны компенсации если:

1. Работодатель не вовремя выслал или потерял трудовую?

2. Работодатель выслал, а Почта России потеряла мои трудовые?

Спасибо)

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Работодатель потерял трудовую книжку, подскажите какой порядок ее восстановления. На руках у меня копич трудовой книжки с подписью и печатью роботодателч с подписью копич верна. Может ли работодатель восстановить книжку основываясь на ее ксерокопию?

Бухгалтер при увольнении требует, чтобы после того как я роспишусь в трудовой книжке (о том, что ознакомлена с записью) снять копию и отдать ее копию ей. Правомочно ли это, если учесть, что если работник не может забрать свю трудовую книжку, то работодатель обязан уведомить работника забрать свою тк или дать согласие на пересылку по почте. Ни о какаом снятии копии в законе не сказано.

Утеряна труд. Книжка работника. Есть ее копия. Каков порядок восстановления книжки, выдачи дубликата? Можно ли просто занести все записи с прежних мест работы работника по образцу копии с трудовой и засвидетельствовать каждую запись подписью нач. отд. кадров и печатью организации по последнему месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы, отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Прав ли он?

Я пенсионер, по выслуге лет. Работаю на Почте России. 1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? 2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это? Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...

У меня проблема - бухгалтер потеряла трудовую книжку.

Г.рождения - 1966 г., трудовой стаж - с 1987 г., у меня сохранилась копия трудовой книжки - я даже делала запрос в центральный архив (москва), чтобы мне подтвердили записи, но архив ответил, что не может подтвердить записи с места моих работ (очень большое количество у меня записей в книжке).

я могу подтвердить предпоследнее место работы (1999-2000) и последнее (2001 по настоящее время).

необходимо ли мне начать восстанавливать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение