Судебное разбирательство по восстановлению трудовой книжки и компенсации оплаты труда после потери работодателем

• г. Казань

При увольнение выяснилось, что работодатель потерял мою трудовую. По почте мне выслали дубликат трудовой с записью о последнем месте работы и копию трудовой с печатью копия верна. Я отказался принимать почту. Просил чтобы мне полностью восстановили трудовую (трудовой стаж 26 лет, 28 записей). Работодатель ни каких мер не принял. Прошло 3 месяца. Сейчас подал с суд, с заявлением о восстановление трудовой и компенсацией оплаты труда. На первом заседание судья сказал забрать трудовую у них в офисе. Я ее забрал, Мою трудовую книжку при увольнение заполнила и поставила подпись бухгалтер. У данного бухгалтера в должностной инструкции и трудовом договоре не указана что она должна и имеет право вести и заполнять трудовые книжки. Могу ли я через суд аннуллировать данную запись и признать запись как неправильно заполненную? Тем самым доказать судье, что если бы я получил по почте вовремя, она все равно с неправильной записью.

И еще вопрос? Обязан ли работодатель при потере трудовой полностью ее восстановить? Или он делает последнюю свою запись и копию трудовой и отдает мне. А я потом восстановливаю все записи?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель потерял, он должен заниматься и восстановлением.

А пока они восстанавливают, должны ли мне платить заплату? И еще, когда будут выдавать дубликат, старая запись должна аннулироваться и увольнение должно стоять число выдачи трудовой?

Общий порядок прекращения трудового договора (увольнения) установлен ст.84.1 ТК РФ. Согласно положения работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний работы.

Если трудовая книжка не была выдана, то работник имеет право на компенсацию исходя из судебной практики.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-2910/2016.

Обязан выдать новую и восстановить все записи...