Исковое заявление о признании права собственности за умершим на гараж

Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на гараж за умершим отцом, если он только успел оформить кадастровый и технический паспорт в БТИ. Заранее благодарна.

вопрос №1061157
прочитан 1663 разa
Оцените вопрос :)

Необходимо подать заявление о принятии наследства за умершим нотариусу, получить отказ (в письменном виде) в совершении нотариального действия и подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону в суд по месту нахождения имущества.

Написание иска регламентируется положениями ГПК РФ, если есть трудности с написанием, можем помочь.

С уважением, Коваль С.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, здравствуйте! За умершими гражданами право собственности признать нельзя. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что отец был собственником данного имущества.

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ищу как правильно написать заявление на право собственности на гараж которым пользуюсь уже с 94 года,

вопрос №11204097
прочитан 6 раз

обратитесь к юристу за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно написать заявление вам сможет адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить исковое заявление признание право собственности на гараж.

вопрос №3627263
прочитан 213 раз

Составление заявлений - платно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Если будет нужна помощь в составлении данного искового заявления и решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности на гараж за умершим?

вопрос №8379300
прочитан 114 раз

В Вашем случае - это администрация Миасского городского округа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать у вас как правильно составить исковое заявление на право собственности приобретенного гаража.

вопрос №3234370
прочитан 49 раз

Данное заявление составляют юристы на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышлите, пожалуйста, форму искового заявления о признании права собственности на гараж в гаражно-строительном кооперативе в порядке наследования по закону. Я жена. Муж умер в 2017 году. Открывалось наследственное дело у нотариуса. Гараж не был включен в наследственную массу, т.к. нет оформленных прав. Все заявленное имущество (квартира, автомобиль, ружье) перешло в мою собственность. Пай в ГСК полностью оплачен. У ГСК есть оформленное право собственности на землю под гаражами. НО председатель правления ГСК отказывается выдавать мне любые справки, пока не будет оплачена вся задолженность по оплате членских взносов. Я планирую оплатить их, став законным собственником. Можно в исковом заявлении попросить суд затребовать необходимые справки из ГСК? В какой суд я должна обратиться? Кто будут ответчики, кроме ГСК?

вопрос №15236147
прочитан 11 раз

Образцы исковых заявлений можете найти в интернете. Но каждый случай индивидуален. Суд может запросить в ГСК необходимые документы по Вашему ходатайству. В суд надо обращаться по месту нахождения недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина исковое заявление о признании права собственности на гараж сколько сейчас.

вопрос №14270915
прочитан 106 раз

Размер госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд следует исчислить исходя их стоимости Вашего гаража, т.е. по рыночной стоимости На основании ст. 333.19. Налогового Кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 300 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины зависит от кадастровой или рыночной стоимости объекта спора (гаража в данном случае). Правила расчета установлены ст. 333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для подачи искового заявления о присвоении права собственности на гараж?

вопрос №3620922
прочитан 82 разa

Согласно Закону Украины «О собственности» (от 07.02.91 №697-12), член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива или товарищества, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, другое строение или помещение, данные ему в пользование, имеет право собственности на это имущество.

Чтобы оформить свидетельство о собственности на свой бокс в ГСК, нужно поинтересоваться у председателя кооператива о том, оформлены ли документы на ГСК. В случае, если они не оформлены по каким-либо причинам, нужно поставить этот вопрос перед правлением кооператива.

Для того, чтобы оформить свидетельство о собственности, члену кооператива нужны следующие документы:

справка о членстве в ГСК и об уплате паевого взноса;

справка, которая свидетельствует, что строение сооружено хозяйственным способом и введено в эксплуатацию;

техническая документация из Бюро технической инвентаризации (БТИ).

С этими документами владелец гаража — член кооператива приходит в Укргосреестр, где и оформляет свидетельство о праве собственности.

Чтобы получить свидетельство о праве собственности на индивидуальный гараж, необходимо предоставить:

- решение исполкома райсовета на разрешение строительства гаража;

- решение об отводе земельного участка под гараж;

- техническая документация из БТИ.

Не зная точно, что у вас за гараж, как вы его строили и т.д. трудно и долго гадать как вас консультировать.

(текст отредактирован 26.03.2014, 01:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение