Потеря статуса молодого специалиста - когда и в каких случаях это происходит?

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос, когда и в каких случаях теряется статус молодого специалиста.

У меня следующая ситуация: сразу после окончания пед. университета, в течение 3 ех месяцев устроился на работу в школу. Школа была в МО и ездить было неудобно, поэтому через год нашёл работу ближе к дому в Москве. При оформлении на работу бухгалтерия сказала, что я потерял надбавку в связи с тем, что в ФЗ есть такой пункт: впервые поступившем на работу. Они объяснили его так, что если я уволился с одной школы и начал работать в другой, это уже второе место работы и значит никакой набавки уже нет.

Уважаемые юристы, мне нужно номер выдержки о статусе молодого специалиста, чтобы можно было прийти и сказать, что статус действует, или, если я не прав, то значит они правы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Спросить
Пожаловаться

С учетом содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии молодого специалиста:

возраст до 35 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что означает фраза первичное трудоустройство на работу? и что такое вторичное трудоустройство? Прописано ли где-то в законе эти формулировки?

Может быть имеется ввиду под первичным трудоустройством, что первым местом работы после университета должна быть школа, и если так, то статус дается на 3 года. Значит я имею его три года и могу устраиваться в ту школу, которая меня больше устраивает, разве нет?

Где можно посмотреть все эти нюансы?

Спросить
Пожаловаться

На сколько я знаю точных определений первичное и вторичное трудоустройство нет.

Статус молодого специалиста до истечения срока его действия утрачивается в следующих случаях:

расторжение трудового договора по инициативе молодого специалиста;

расторжение трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия молодого специалиста по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

невыполнение обязанностей молодого специалиста, установленных настоящим положением.

Соответственно если Вы уволились с одной работы и устроились на другую, то это уже вторичное трудоустройство.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в статусе молодого специалиста с 2008 года. По специальности являюсь учителем изо, но на тот момент такой вакансии не было, поэтому устроилась в детский сад воспитателем. Недавно узнала, что появилась подходящая вакансия в школе. Но в отделе кадров меня предупреждают, что при смене работы я потеряю статус молодого специалиста. Также пыталась узнать о переходе из детсада в школу у директора школы, но она утверждает, что такого в законодательстве нет. Так ли это? Возможен ли переход с сохранением статуса?

Спасибо.

У меня такой вопрос. После окончания университета я пришел на предприятие которое выдавало мне целевое направление, предоставить вакантное место по специальности они мне не смогли. Сказали ждать. Тогда я начал сам искать себе работу, и нашел в этой же организации но в другом городе в другой области, стал работать там. Статуса молодого специалиста там мне не присваивали, так как работа была не по специальности. После непродолжительного времени мне предоставили работу на конкретно в том месте где я брал направление, работу по специальности. Я уволился и поехал устраиваться работать туда, но там мне отказываются присвоить статус молодого специалиста, правы ли они? и могу ли я каким то путем все же получить этот статус?

В школе работал молодой специалист, учился в институте от школы по направлению, после окончания института вернулся в школу и отработал 4 года. В начале декабря уволился со школы в связи с переходом на новое место работы. Отработал 2, 5 месяца на новом месте, после чего попал под сокращение. Собрался возвращаться обратно в школу, но на его месте уже работает новый учитель. Имеет ли право директор отказать молодому специалисту в повторном приеме на работу?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Ситуация. Учитель работал в одной из школ города. По ряду причин уволился из данной школы и устроился на работу в другую школу этого же города. Стимулирующие выплаты в новой школе не получает. Вопрос. Это правильно или он должен получать средние стимулирующие по школе, как молодые специалисты?

Я ровно год отработала в сельской школе После окончания педагогического училища. В школе мне был присвоен статус молодого специалиста сейчас я хочу перевестись в городскую школу Ну в этом же районе и Имею ли я право получать дальше доплаты как молодой специалист или этот статус в праве с меня снять.

1 сентября 2009 года сразу после окончания университета устроилась в школу, был присвоен статус молодого специалиста. После года работы ушла в декретный отпуск. Будет ли продлен статус молодого специалиста после отпуска? Республика Хакасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Проработала год в школе, по окончанию договора уволилась. Надбавку как молодому специалисту платили. После увольнения не работала. Сейчас устраиваясь на работу в другой школе, сохранился ли статус «молодого специалиста» и положена ли мне выплата?

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение