Потеря статуса молодого специалиста - когда и в каких случаях это происходит?

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос, когда и в каких случаях теряется статус молодого специалиста.

У меня следующая ситуация: сразу после окончания пед. университета, в течение 3 ех месяцев устроился на работу в школу. Школа была в МО и ездить было неудобно, поэтому через год нашёл работу ближе к дому в Москве. При оформлении на работу бухгалтерия сказала, что я потерял надбавку в связи с тем, что в ФЗ есть такой пункт: впервые поступившем на работу. Они объяснили его так, что если я уволился с одной школы и начал работать в другой, это уже второе место работы и значит никакой набавки уже нет.

Уважаемые юристы, мне нужно номер выдержки о статусе молодого специалиста, чтобы можно было прийти и сказать, что статус действует, или, если я не прав, то значит они правы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

С учетом содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии молодого специалиста:

возраст до 35 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Скажите пожалуйста, что означает фраза первичное трудоустройство на работу? и что такое вторичное трудоустройство? Прописано ли где-то в законе эти формулировки?

Может быть имеется ввиду под первичным трудоустройством, что первым местом работы после университета должна быть школа, и если так, то статус дается на 3 года. Значит я имею его три года и могу устраиваться в ту школу, которая меня больше устраивает, разве нет?

Где можно посмотреть все эти нюансы?

На сколько я знаю точных определений первичное и вторичное трудоустройство нет.

Статус молодого специалиста до истечения срока его действия утрачивается в следующих случаях:

расторжение трудового договора по инициативе молодого специалиста;

расторжение трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия молодого специалиста по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

невыполнение обязанностей молодого специалиста, установленных настоящим положением.

Соответственно если Вы уволились с одной работы и устроились на другую, то это уже вторичное трудоустройство.