Как расторгнуть договор с агентством и вернуть оплату за некачественные услуги?
₽ VIP

• г. Сургут

Заключил договор с агенством на оказание услуг (должны были подобрать варианты для съема квартиры). Деньги заплатил, результата не было. Нашел квартиру самостоятельно. Теперь хочу расторгнуть договор, вернуть оплаченную сумму, т.к. услуги не соответсвуют заявленным при заключении договора. Что мне нужно сделать? На какие статьи я могу ссылаться? Может ли агентство отказаться от возврата мне денег?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виталий..

На какой срок вы заключили договор с агентством?

Прочитайте ст.28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Действуйте согласно ст.28.

С уважением А.П. Крейденков

.

Здравствуйте. Законом предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон (автономия, свобода воли сторон - ст. 421 ГК РФ), агенство возвращает вам деньги, а вы отказываетесь от его услуг (двойная реституция, то есть возвращение в первоначальное состояние).

В случае отказа агенством вернуть вам деньги, в ситуации "когда были заплачены деньги, а результата не было", вы не только можете потребовать расторжения договора в одностороннем порядке, возврата денег, но и возмещение ущерба за неисполнение обязательств по оказанию услуг агенством в установленный договором (разумный) срок через суд.

В вашей ситуации необходимо, внимательно просмотреть обязанности агентства...за какую именно услугу вы им заплатили д/средства. Если агентство взяло на себя обязанности подобрать вам (согласно ваших требований указанных либо в договоре, либо в приложении) жильё, заселить вас в квартиру и оказать помощь в заключении договора найма(аренды) жилья, то здесь одни последствия для агентства которое не выполнило своих обязательств, а если агентство взяло на себя обязанность предоставить вам информацию о наличие жилья сдаваемого в аренду или найм то здесь другие обязанности, очень важно знать был ли у вас составлен акт показа объектов или вам просто звонили или предоставили лист с телефонами и адресами, важно четко разграничить права и обязанности сторон , для того что бы определить, какую ответственность понесёт сторона за неисполнение или ненадлежащее исполнение....если это серьёзное агентство, состоит в Гильдии риелторов то возможно , что в договоре может быть простая фурмолировка качества оказания так как, оказание брокерской услуги на рынке недвижимости и расшифровка что именно выполняет агентство....

Уважаемый Виталий, г.Сургут!

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:

1)при существенном нарушении договора другой стороной;

2)в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законодательными актами или договором.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе:

- на основании ч.2 ст. 450ГК РФ требовать в судебном порядке расторжения договора в одностороннем порядке;

- на основании ч.5 ст.453 ГК РФ требовать возмещения убытков, причинённых расторжением договора.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 июля 2010г

01:32 уф.вр. (23:32 моск.вр.)

Здравствуйте.

Хотел уточнить:

Договор информационно-справочного обслуживания. Агентство обязялось составить договор найма жилого помещения по просьбе заказчика за доп.плату (по факту дали чистый бланк договора и включили это в стоимость услуг). Также агентство обязалось предоставлять информацию о наличии свободных вариантов жилья пока Заказчик не выберет подходящий.

Договор действует до выполнения сторонами обязательств, но не более 60 дней . Никакого акта показа объектов не составлено небыло. А просто дали лист с 6 номерами телефонами и адресами (реально дозвонился только на один номер).