Вопрос: установлен ли для таких споров срок исковой давности и как мы можем поступить в данной ситуации?

• г. Троицк

Между собственниками возник спор о границе между участками, которая ярко выражена сплошной стеной многолетников, строениями. Все зафиксировано в БТИ и в Реестре прав. Смежники настаивают на переделе земли, хотя никакого захвата не было. В Правлении генплана участков нет. Выносить вопрос на обсуждение общего собрания председатель отказался. В свидетельствах в площадях есть расхождения, но за 10 последующих лет никаких уточнений, инвентаризаций, перемериваний при приватизации не проводилось. Свидетельства в то время выдавались с полным нарушением Инструкции Роскомзема. Все данные в бланки свидетельств вписали выбранные в то время общественники. Вопрос: установлен ли для таких споров срок исковой давности и как мы можем поступить в данной ситуации?

Очень прошу ответить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Общий срок исковой давности - 3 года. Он начинае течь с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос.

Смежные землепользователи имеют временное свидетельство на землю садового участка как собственники по Постановлению Правительства РФ № 177 от 19,03,1992 г. Плана (чертежа) границ нет. По Указу № 2287 ст. 30 Земельного кодекса была отменена, а, следовательно, можно полагать, что временное свидетельство потеряло юридическую силу и значение. Это было также закреплено в Указе № 112. Могут ли смежники при споре ссылаться на временное свидетельство 1992 года, если КЗРЗ своего мнения о действительности свидетельства не высказывает? Являются ли в таком случае смежники собственниками?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Вопрос связан с дорогами общего пользования в дачном кооперативе.

Председатель кооператива решил перегородить один проезд между участками, чтобы по дороге на улице, где находится его дом не ездили машины с другой улицы. Все жители были против установления запретов проезда. Но сейчас он председатель и на совете правления было принято закрыть данный проезд. Вопрос правомерно ли закрытие проезда и только на правлении решается данный вопрос или это вопрос для обсуждения всеобщем собрании? Можем ли мы что то сделать или нам придется смириться с самоуправством председателя.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

По вопросу 654746! Добрый день! В процессе подготовки документов, возник ещё один вопрос! У председателя взяла коппии Постановления Администрации о передаче земли СНТ и Свидетельство на земли СНТ, и заметила там расхождения: в Постановлении передаётся 22 га. - в коллективно - совместную собственность; земли общего пользования, свободныве участки, а в Свидетельстве зарегистрировано 19 га. - в коллективно - совместную собственность, земли общего пользования. Почему такие расхождения, и что это значит?

И может быть мой земельный участок просто считается как свободный? И что тогда делать? Ведь если он не вошёл в свидетельство о праве на общую землю, им может распоряжаться только Администрация?

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации и куда лучше обратиться, в Администрацию или всё таки в суд?

Заранее большое спасибо! С уважением, Мария!

В 1998 году умерла мать. Я сходил к нотариусу и получил у него свидетельство о праве на наследство (свидетельство оформлено в 1998 году), но не зарегистрировал полученное право в органах регистрации и не получил Свидетельство о государственной регистрации прав. Как в данной ситуации получить данное свидетельство? Есть ли срок давности у Свидетельства о праве на наследство? Нотариус говорит, что теперь нужно оформлять все бумаги заново и решать данный вопрос через суд.

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 90-х я решил приобрести участок. Обратился к председателю ЛПХ. Она сказала, что вправе продавать участки. Я заплатил названную сумму и действительно получил розовое свидетельство. Сейчас, желая получить новое свидетельство на право собственности на землю, я вдруг узнал, что в постановлении администрации, указанном в розовом свидетельстве и выпущенном на полгода раньше выдачи свидетельства, за этим участком закреплено другое лицо. У меня в связи с этим возникают вопросы:

1. с какого момента начинает исчисляться срок исковой давности прежнего хозяина: с даты выпуска постановления или даты выданного мне розового свидетельства?.

2. когда начинает действовать для меня срок приобретательной давности-с даты выдачи мне розового свидетельства? ;

3. когда мне следует обращаться в суд: после наступления срока исковой давности и 15 лет для получения приобретательной давности или в любое время? ;

4 какими статьями конкретных законодательных актов мне следует руководствоваться, чтобы ответить на эти вопросы?

У нас в ЖСК инициативная группа подала заявление о проведении общего собрания с требованием переизбрать правление и ревизионную комиссию. В свою очередь у нас в правлении спор: член правления по собственному желанию сложила полномочия, но потом подала заявление на восстановление в должности члена правления. И у нас возник спор является ли член правления действующий или ушедший. Спор собираемся решать в суде естественно. Но пока будет решаться спор у нас в правлении 4 человека, а должно быть 5 по уставу. Теперь вопрос: кто обязан собрать ОС и кто уполномочен выносить на общее собрание вопросы? По ЖК РФ и по уставу правление решает какие вопросы будут выноситься. В правлении работы нет: либо срывают заседания правления либо не приходят. Председатель и один член правления постоянно собирают и ничего поделать не могут с этим хаосом. Или все таки председатель сможет вынести вопросы и организовать ос по требованию инициативной группы? Заранее благодарен за ответ.

Законно ли, когда смежник отказывается предоставлять свои паспортные данные, а предоставляет только документ свидетельство о собственности на землю? А то геодезист у смежника слева брал ксерокопию и паспорта и свидетельства на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение