Вопрос: установлен ли для таких споров срок исковой давности и как мы можем поступить в данной ситуации?

• г. Троицк

Между собственниками возник спор о границе между участками, которая ярко выражена сплошной стеной многолетников, строениями. Все зафиксировано в БТИ и в Реестре прав. Смежники настаивают на переделе земли, хотя никакого захвата не было. В Правлении генплана участков нет. Выносить вопрос на обсуждение общего собрания председатель отказался. В свидетельствах в площадях есть расхождения, но за 10 последующих лет никаких уточнений, инвентаризаций, перемериваний при приватизации не проводилось. Свидетельства в то время выдавались с полным нарушением Инструкции Роскомзема. Все данные в бланки свидетельств вписали выбранные в то время общественники. Вопрос: установлен ли для таких споров срок исковой давности и как мы можем поступить в данной ситуации?

Очень прошу ответить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Общий срок исковой давности - 3 года. Он начинае течь с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.