Как вернуть деньги после займа с распиской, если знакомый сменил город и не отвечает на связь?

• г. Карталы

У меня такой вопрос год назад я занял знакомому 15 000 рублей под расписку в расписке написаны его паспортные данные он должен был мне вернуть через четыре месяца 25 000 р. он мне так их и не вернул и уехал в другой город на телефонные звонки он не отвечает адрес проживания я не знаю он где то снимает квартиру своей у него нету. Что делать как быть возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (12):

в суд обратитесь,ст.808ГК

Хороший ответ. Спасибо!

Основания для подачи иска есть, обращайтесь в суд. Даже если нет возможности связаться с должником- решение вынесут в Вашу пользу заочно. Сложнее будет взыскать с него долг, но это дело уже судебных приставов

Спасибо за помощь!

ОБратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ). В вашем случае полиция может помочь.

При обращении в суд деньги нужно платить?

да,конечно,госпошлину

платится гос пошлина которая в случае удовлетворения ваших требований может быть взыскана с ответчика.