Разделение приватизированной квартиры между двумя собственниками и прописанным несовершеннолетним ребенком - квартира делится в равных долях или сын получит долю от доли отца?

• г. Москва

В приватизированной квартире 2 собственника - 2 родных брата. У одного из них прописан несовершеннолетний ребенок. При продаже квартиры будет ли квартира делиться в равных долях или же сын будет иметь долю от доли отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

в равных долях как на момент продажи

Ольга Ивановна, из вашего вопроса следует, что квартира приватизирована в общую совместную ( доли не определены) или в общую долевую (доле определены) собственность 2-х братьев, ребенок в приватизации не участвовал.

Соответственно если долевая, то каждый является собственником своей уже определенной доли.

Если собственность совместная, то доли нужно определить по соглашению сторон об определении долей и зарегистрировать в россреестре. Если определить доли по соглашению не получится, то доли определит суд. Доли являются равными т.е по 1/2.

Каждый из них может продать свою долю. При этом другой имеет преимущественное право покупки доли. Они могут продать квартиру целиком.