Какие налоги нужно заплатить при продаже отцового дома, учитывая долги и оценку имущества

• г. Саратов

Я должник по отцовому наследству так как прописан в отцовом доме долг 246 000 руб, есть акт о невозможности взыскания, исполнительное производство, арест на имущество сам я болею есть выписка из больницы что работать физически нельзя группы инвалидности пока нет, кадастровая стоимость дома 677 000 руб, кадастровая стоимость земли 877 000 руб, реальная стоимость дома и земли при продаже составит 350 000 руб, можно ли уменьшить кадастровую стоимость ведь в суде оценили без оценьщика, сколько я буду платить налог от продажи отцового дома по кадастровой или по справке купли продаже 13 процентов? Должен ли я платить налог ведь я унаследовал долги и прибыль от продажи дома неполучу только отдам долг приставам отцовый.

Ответы на вопрос (1):

Долги наследуются в пределах стоимости принятого имущества, поэтому из собственных средств долги отца погашать не будете.

Кадастровую стоимость дома и земельного участка можно оспорить в комиссию в Росреестре и/или в суд. Предварительно необходимо произвести оценку на день открытия наследства.