Какое лицо будет привлечено к ответственности за нарушение воздушного пространства при полетах на квадрокоптере владельца ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть квадрокоптер для беспилотных полетов и съемки. Я понимаю что летая на нем мои действия попадают под Статью — ч.2 ст.11.4 КоАП РФ " Нарушение воздушного пространства" Вопрос в следующем: В законе есть разграничение для физ, лиц, для должностных и для юр. лиц, разница в штрафах от 3 т.р. до 300 т. р. У меня зарегистрировано ИП, но оно никак не связано видами деятельности с полетами и съемкой. В случае если меня поймают мои действия будут квалифицировать как действия физического или юридического лица?

Ответы на вопрос (4):

Обвинение зависит от желания должностного лица, оформляющего протокол об алминистративном правонарушении.

Если признают должностным лицом, то могут наказать по ст. 2.4 КоАП РФ.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

ч.2 ст.11.4 КоАП РФ -вас должны привлекать как физическое лицо потому что ваш полет носит частный характер и никак не связан с деятельностью ИП

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ИП без образования юр. лица, то как физ лицу.

ст 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Индивидуальный предприниматель - является физическим лицом, даже если бы Вы, являлись учредителем/соучредителем юридического лица, то обвинение было бы адресовано к Вам, как к физическому лицу, если данный летательный аппарат не числится на балансе предприятия, а является Вашей личной собственностью.

Удачи, Вам! =)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

Статья 11.4. КоАП РФ. Помогите, пожалуйста, найти гипотезу, диспозицию и санкцию.

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правильно ли я понимаю, что гипотеза начинается со слова ЕСЛИ, а до этого идёт диспозиция, а далее санкция?

Как понимать ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Там написано что нарушение требований для осуществления предпринимательской деятельности влечет предупреждение или наложение штрафа для граждан до 2000 рублей, для должностных лиц до 4000 р, а на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей. Кого оштрафуют в итоге если ООО попала под состав этой статьи - должностное лицо этого ООО, допустившего это нарушение, или ООО как юридическое лицо? Или на штраф попадет и должностное лицо, допустившее нарушение, и юр лицо одновременно?

На моем участке летал квадрокоптер вел сьемку меня и моего имущества. Я произвел выстрел из воздушки по нему. Он улетел. Через несколько дней позвонил участковый и сказал что на меня написали заявление по поводу порчи квадрокоптера. Вопрос какие мои дальнейшие действия в полиции по этому поводу. Встречное заявление писать. По поводу незаконной сьемки моего участка и меня.

Индивидуальный предприниматель это физ. лицо, юр. лицо или должностное лицо? Штрафы для ИП расцениваются как для физ. лиц, юр. лиц или должностных лиц?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется открытие ООО. Учредители: юридическое лицо и два физ. лица. Между учредителями существует договоренность, что через три года юридическое лицо выйдет из ООО (представитель юр. лица на данный момент возражений не имеет). Возможно ли данное соглашение отразить документально для полной уверенности физ. лиц, например оформить как дополнительную обязанность для юридического лица. Не противоречит ли это законодательству. Если противоречит пожалуйста укажите какой закон и пункт в законе. Возможны ли еще варианты решения данной проблемы?

Законно ли постановление арбитражного суда по жалобе юр.лица о признании незаконным постановления Росприроднадзора, отказавшего юр.лицу в удовлетворении требований и установившего виновность юридического лица в нарушении нормы КОАП, (8.2), если обжалуемым постановлением Росприроднадзора этому юридическому лицу вменены нарушения требований двух федеральных законов, один из которых (89-ФЗ) устанавливает ответственность только для должностных лиц и граждан (неподсудность арбитражному суду), другой (07-ФЗ)-для всех субъектов хозяйственной деятельности (подсуден АС), причем санкция установлена в пределах для юр.лиц.

Подскажите норму КОАП или АПК, где бы наличие двух разных субъективных составов, один из которых неподсуден арбитражному суду, квалифицированные по одной статье КОАП, является основанием для отмены постановления? Извините за возможный сумбур в изложении. Лариса.

Есть ли какая-нибудь ответственность за незаключение трудового договора работодателем-физлицом (не ИП). В КОАП есть статья 5.27, там прописаны штрафы для юрлиц, ИП и должностных лиц. А обычные граждане приравниваются к должностным лицам? Или штрафы для них не предусмотрены. Так же интересует вопрос какая ответственность за то что не зарегистрировал трудовой договор в муниципалитете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение