Как правильно составить ходатайство на отмену протокола в связи с ошибкой в протоколе. Завтра суд. не знаю итог суда.

• г. Иркутск

Как правильно составить ходатайство на отмену протокола в связи с ошибкой в протоколе. Завтра суд. не знаю итог суда.

Ответы на вопрос (1):

Мировому судье судебного участка № 179 района Раменки г. Москвы

от представителя лица, привлекаемого

к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

Крылова Романа Валерьевича,

адвоката МОКА Николаенко В.С.

адрес: 125 190, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.80, корп.5а, оф.215

Ходатайство

об исключении протокола об административном правонарушении

из числа доказательств

В производстве суда находится дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Крылова Р.В.

26 февраля 2011 г. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы Лебедевым в отношении указанного лица был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотрен- ном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Считаю, что при привлечении Крылова к административной ответственности были нарушены его процессуальные права, что противоречит действующему законодательству, а именно: при составлении протокола и получения объяснений от 26 февраля в 12-00 инспектором ДПС Лебедевым Крылову не были разъяснены права, а именно положения ч.1 ст.25.1 КоАП РФ; ст.51 Конституции РФ, что подтверждается материалами дела.

В ст. 26.2 КоАП РФ устанавливается запрет на использование доказательств, полученных с нарушением закона, в т.ч. получение доказательств с нарушением порядка проведения административного расследования.

Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ по вопросам применения судебной практики по административным делам: Пленума Верховного Суда РФ - Постановление от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" – указывается, что нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 Кодекса, ст. 51 Конституции РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении лицо в отношении, которого он составляется, должно быть ознакомлено со своими правами и обязанностями, предусмотренными частью 1 статьи 25.1, статьей 51 Конституции РФ и лицо в отношении, которого он составляется, вправе сделать замечания по содержанию протокола, которые должны быть приложены к протоколу, что не было выполнено инспектором ДПС.

Следовательно, протокол об административном правонарушении должен соответствовать требованиям, установленным в ст. 28.2 КоАП РФ.

Ч.3 ст. 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

Согласно п.114 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасностидорожногодвижения» при составлении протокола об административном правонарушении перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, ст. 51 Конституции РФ, о чем делается запись в протоколе.

Допрошенный в суде инспектор ДПС Лебедев не смог утвердительно ответить на вопрос представителя Крылова о том – разъяснялись ли Крылову положения ст.51 Конституции РФ при составлении протокола и где это было отражено? – что лишний раз подтверждает наличие грубых нарушений, допущенных указанным должностным лицом при оформлении процессуальных документов.

Наличие в протоколе об административном правонарушении существенных недостатков делает данный процессуальный документ недопустимым доказательством по делу, на основании которого гражданин не может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, в целях обеспечения гарантий лица, подлежащего привлечению к административ- ной ответственности, должностным лицам, имеющим право составлять протоколы об административных правонарушениях (в т.ч. и в области дорожного движения), необходимо руководствоваться вышеперечисленными нормами КоАП РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ. О разъяснении соответствующих прав и обязанностей в протоколе об административном правонарушении делается запись.

На основании изложенного, на основании ст. 26.2; 26.11; 28.2 КоАП РФ,

прошу:

- признать протокол 99 ХА № 2452727 об административном правонарушении от 26 февраля 2011 года в отношении Крылова Романа Валерьевича, недопустимым доказательством по делу об административном правонарушении и исключить его из числа доказательств

- дело об административном правонарушении в отношении Крылова Р.В. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ прекратить.

« » мая 2011 года ______________ Николаенко В.С.

Дежурный адвокат:+7-915-153-42-23.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неправильным составлением протокола об апн?

Сотрудник дпс составил протокол по статье 12.26, но на суде, один из понятых признался что не присутствовал на месте составления протокола и подпись в протоколе не его... Как я понимаю, в связи с этим данный протокол не является доказательством моей вины... Как правильно составить ходатайство?

Прокурор составляет адм. протокол по ст. 18.15. Срок давности больше одного года.

Имеет ли право он составить протокол?

Если составит протокол. Емею ли я право попросить рассмотрение данного протокола в суде?

Нужно ли мне расписываться в данном протоколе?

В протоколе об административном правонарушении не правильно указана (с ошибкой) марка автомобиля, является ли это поводом для отмены протокола.

Сотрудник овд составил адм. протокол и не правильно указал статью адм. кодекса и вручил копию протокола нарушителю. На следующий день сотрудник обнаружил ошибку и каким-то образом исправил статью и направил данный протокол в мировой суд. вопрос-считается данный протокол правомерным, какое решение примет по данному протоколу судью (т.е. аннулирует или нет), на какой адм. регламент о недопущении исправлений в адм. протоколе можно сослаться ходатайствуя об его отмене

.

Учреждение не исполнило предписание трудовой инспекции в связи с тем, что секретарша получившая письмо не информировала об этом руководство. По данному факту составлен протокол. В протоколе в графе "Ходатайство" я ходатайствовал о восстановлении сроков исполнения предписания. Завтра суд. Имеется объяснительная в трудовую инспекцию на момент составления протокола. Подскажите какие уважительные причины неисполнения предписания можно представить в суде.

Нужно ли к протоколу разногласий оформлять протокол согласования разногласий (с указанием согласованной редакции) если все пункты протокола разногласий устраивают стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том что есть заочное решение суда и было мною подано заявление на его отмену. Если суд не отменит заочное решение суда ил после его отмены будет ли смысл приобщить в материалы дела мною досудебную переписку с истцом мфо. Это мфо онлайн. И как лучше эти документы было бы предоставить в суд 1 по ходотайству об их приобщении в дело или вместе с заявлением на замечание протокола суда с заявлением на восстановление срока подачи замечания на протокол суда так как в протоколе суда неполностью отражен ход судебного заседания.

Составили протокол об административном правонарушении (мелкое хищение), в протоколе не правильно внесли дату подачи заявления от потерпевшего и мне не дали копию протокола, назначили дату суда, как признать протокол недействительным и обжаловать действия сотрудников полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение