Отсутствие трудового договора - влияние на работодателя и возможные последствия

• г. Новосибирск

Я отработал месяц менеджером. В итоге работа не соответствовала договоренностям и был конфликт. Я написал заявление по собственному желанию, его приняли. Выдали весь "белый" оклад, по "черной" зп должны еще 6200, отсудить их невозможно, тк они нигде не обозначены. Но есть такой ньюанс: запись в трудовой книжке сделано, но трудовой договор не подписан, приказы о назначении и увольнении в трудовой книжке указаны, но я их не видел и не подписывал. Зарплата начислялась на карту, 10 тыс - отчисления. Законно ли отсутствие в данном случае трудового договора? И можно ли повлиять на работодателя? Чем чревато для работодателя проверка по поводу отсутствия трудового договора? Заранее спасибо, Антон, г Новосибирск.

Ответы на вопрос (3):

Ни чего вы уже не сделаете а как вы хотите повлиять и смысл.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А в целом законно ли в данном случае отсутствие трудового договора? Должен ли я расписываться в приказах о назначении и увольнении?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не имеет никакого значения его отсутствие. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

Ответьте пожалуйста вот на такой вопрос. Я была принята на работу с 1 числа начального месяца. Уже его отработала и начался следующий месяц. Я хочу уволиться по собственному желанию. Написала заявление. Вопрос такой: имею ли я право не отрабатывать 2 недели если не был заключен трудовой договор? А если не было трудового договора и никаких отчислений в ПФР получается же что работа не официальная? Без белой зарплаты?

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

В двух словах.

Уволился по собственному желанию из отсутствии заработной платы, проработал 2 месяца. При увольнении приказ не подписывал, написал только заявление. Договор на руках. В трудовой книжки записи нет.

Сколько будит стоить Ваши услуги по составлению заявлений в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию, или еще куда? Заранее спс!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Устраивался в организацию, работа в которой предполагает вахтовый метод работы. Уже как месяц работодатель не вызывает на работу, трудовой договор и приказ на трудоустройство не подписывал, но запись о приеме на работу в электронной трудовой книжке зафиксирована. Подскажите, возможно ли в данном случае анулирование трудового договора и удаление записи в трудовой? Для трудоустройства в другую организацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение