ВУЗ отказывается предоставить справку-вызов на экзаменационную сессию из-за несданных в срок контрольных работ - нарушение прав студентов?

• г. Новочеркасск

ВУЗ отказывается предоставлять справку-вызов для получения учебного отпуска. Форма обучения заочно, в качестве промежуточной аттестации (до экзаменационной сессии) ВУЗ в учебном плане установил т.н. контрольные работы. ВУЗ отказывает на основании не сданных в срок контрольных работ, т.е. по его мнению не выполнению учебного плана. На период сдачи контрольных работ справку-вызов (и соотв. Отпуск) они не дают. Хотя фактически студенты сдают эти контрольные работы одновременно с экзаменами вполне успешно. Не смотря на то, что контрольные работы можно готовить дома и просто привозить их, на деле без консультаций с преподавателями и исправлениями (т.е. фактически посещения ВУЗа и тратой времени) не обойтись. Имеет ли право ВУЗ на основании такой промежуточной аттестации не давать справку-вызов на экзаменационную сессию?

Ответы на вопрос (1):

Невыполнение учебного плана безусловно является основанием для отказа в выдаче справки-вызова.