ВУЗ отказывается предоставить справку-вызов на экзаменационную сессию из-за несданных в срок контрольных работ - нарушение прав студентов?

• г. Новочеркасск

ВУЗ отказывается предоставлять справку-вызов для получения учебного отпуска. Форма обучения заочно, в качестве промежуточной аттестации (до экзаменационной сессии) ВУЗ в учебном плане установил т.н. контрольные работы. ВУЗ отказывает на основании не сданных в срок контрольных работ, т.е. по его мнению не выполнению учебного плана. На период сдачи контрольных работ справку-вызов (и соотв. Отпуск) они не дают. Хотя фактически студенты сдают эти контрольные работы одновременно с экзаменами вполне успешно. Не смотря на то, что контрольные работы можно готовить дома и просто привозить их, на деле без консультаций с преподавателями и исправлениями (т.е. фактически посещения ВУЗа и тратой времени) не обойтись. Имеет ли право ВУЗ на основании такой промежуточной аттестации не давать справку-вызов на экзаменационную сессию?

Ответы на вопрос (1):

Невыполнение учебного плана безусловно является основанием для отказа в выдаче справки-вызова.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос.

Учусь заочно, на руках справка-вызов на сессию, но саму сессию планирую сдавать дистанционно, ВУЗ предоставляет такую возможность студентам, которые не могут прибыть по каким-либо причинам. В ВУЗ написала заявление на дистанционную сдачу сессии по причине трудоустройства.

Если я напишу заявление на учебный отпуск, но сдам сессию дистанционно, будет ли это считаться прогулом на работе? Или справка-вызов до сих пор действует? Официально на моем потоке нет дистанционного обучения, в дипломе будет указана заочная форма обучения, дистанционная сдача это просто внутренняя уступка ВУЗа. Если работодатель станет проверять справку-вызов, его уведомят, что она не выдана? Или что она выдана, но я сдаю не присутствуя?

Справку-подтверждение работодатель никогда не требовал, отпуск давал по справке-вызову.

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

, обучение заочно, в законе сказано что предостовляется отпуск длительностью 40 дней, на сессии для сдачи зачетов, зкзаменов, выполнения контрольных работ, а на установочной сессии просто начитывают материал и дают задания.

За ранее спасибо.

С Уважением, Сергей.

Мой друг учится заочно в государственном университете. Имеет задолженность по предыдущей сессии (не сданы 2 предмета). ВУЗ отказывается давать справку-вызов на сессию, мотивируя тем, что у него не закрыта предыдущая. На работе без справки-вызова отпуск не дадут. Законны ли действия ВУЗ в отказе выдать справку?

На последнем курсе заочной формы обучения в вузе была пропущена установочная сессия, т к работодатель - мин. обороны, не предоставил отпуск на сессию. На данный момент вуз отказывает в допуске к основной зимней сессии по причине не посещения установочной. Законно ли это?

Я учусь платно и заочно (дистанционно). Во время учебной сессии мне надо было сдать 1 экзамен, контрольные, курсовые. Экзамен я не сдала, но его можно оставить на следующую сессию. По окончании сессии, мне отправили справку о том, что на этот период я выполнила таки-то работы, а экзамен переносится на следующую сессию. На работе грозятся оформить мне на этот период прогул и отказываются оплатить учебную сессию. Говорят, что учебная сессия оплачивается только при наличии справки-подтверждения. Подскажите, что мне делать?

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Поступил на 1 курс, заочное обучение, работаю официально. Пришло извещение о том, что являюсь студентом ВУЗа и о сроках установочной сессии, но справку вызов отказываются предоставлять, потому что это не экзаменационная сессия и она оплачивается за счёт студента. С одной стороны если в вуз не приеду, то отчислят, а с другой стороны уволят с работы, если поеду учиться без справки. Как поступить в таком случае? Длительность сессии 6 дн.

Не игнорируйте мой вопрос!

ВУЗ отказывает мне в выдаче справки-вызова для получения на работе целевого отпуска для написания диплома и сдачи госэкзаменов на основании того, что этот отпуск якобы не заложен в учебном плане ВУЗа. правомерно ли это и если нет то как мне доказать свою правоту?

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение