Какое значение имеет отсутствие возможности изучить документы при расторжении договора купли-продажи?

• г. Тюмень

Будет ли иметь значение при расторжении договора купли-продажи то что при подписании договора я не могда изучить документы, доверилась риэлтеру и по причине плохого зрения (сложный астигматизм) и отсутствия очков.. часть документов была составлена мелким шрифтом.. заранее большое спасибо и если можно подскажите какую то практику судебную на этот случай..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Данные основания не могут быть признаны причинами для расторжения договора, если только Вы не докажете, что они каким-то образом повлекли нарушение Ваших прав и заключение не той сделки, на которую Вы рассчитывали.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я продала машину по доверенности, но при продаже никаких документов о купли-продаже не было составлено. Срок доверенности истекает через несколько дней, и новый покупатель наконец-то снимает ее с учета, но при этом требует с меня, чтобы мы составили договор купли-продажи.

Скажите, пожалуйста: 1. обязана ли я заключать этот договор (прошло уже больше года)

2.При заключении договора (если это все таки необходимо) нужно ли мое присутствие или нет

3. где и как происходит подписание договора купли-продажи и что для этого нужно от меня!

Заранее большое спасибо!

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

При купле-продаже автомобиля обязательно ли снимать его с учёта в ГИБДД? И что будет, если этого не сделать? Будет ли договор купли-продажи иметь какоето значение?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Подруга подписала предварительный договор купли-продажи части домовладения, в котором абсолютно ничего не указано про земельный участок, на котором эта часть находиться. Этот вопрос они даже устно не обговорили. Должны ли ей предоставить какие-то документы на землю, хотябы на аренду? Сторона продавец теперь от наших вопросов отмахиваются. Возможно ли при отсутствии этих документов подписание основного договора купли-продажи?

Спасибо!

Я читал, что при передаче оригиналов документов на квартиру риэлтору составляют акт приема-передачи документов.

1. Какую юридическую силу имеет этот документ в случае, если риэлтор - физическое лицо.

2. Как можно использовать этот документ, если риэлтор отказывается вернуть оригиналы документов?

3. Требуются ли для получения каких-либо документов, необходимых для регистрации договора купли-продажи, оригиналы документов на квартиру?

При покупке автомобиля была составлена расписка о выплате денег за нее, потом при регистрации ТС был составлен договор купли-продажи где в пункте было прописано что сумма за ТС отдана до подписания договора.

Вопрос: расписка действительна для заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры.

В нем есть такой пункт: "Стороны договорились, что покупатель передает продавцу при подписании данного договора 100 000,00 (сто тысяч) рублей, в качестве аванса. Продавец обязуется вернуть покупателю аванс при подписании основного договора купли-продажи."

Хотелось бы знать, можно ли будет вернуть аванс, если договор не будет заключен в определенный договором срок по причине отказа банка в выдаче ипотеки, а не потому что покупатель передумал?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение