Как грамотно зарегистрировать изобретение? С чего начать?

• г. Москва

Как грамотно зарегистрировать изобретение? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно зарегистрировать патент точка чтобы зарегистрировать патент надо оформить заявку которое должно содержать заявление о выдаче патента в нём укажи Укажите все о автора изобретения место жительства и место нахождения. А дайте вашу заявку в Федеральный институт промышленной собственности. Успехов вам

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Наследование патентов на изобретения и полезные модели. Унаследовала с детьми от мужа 8 патентов на изобретение и полезные модели. Патентообладатель он и предприятие, на котором он работал (так написано в патенте). Лицензионного договора он не составлял и вознаграждений не получал. Как получить вознаграждение, с чего начать?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

На этом основании он отказал в заключении лицензионного договора Петрову, пожелавшему также освоить выпуск патентованных изделий. Петров обратился в Патентное ведомство с ходатайством о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии, поскольку он, как и патентообладатель, намерен после необходимой подготовки начать использование изобретения. Узнав о ходатайстве Петрова, Иванов подал в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу, кроме Петрова, открытой лицензии на свое изобретение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить утерянные авторские свидетельства на изобретения? Остались ксерокопии, номера изобретений и их описание.

Я автор изобретения продукта против онкологии в ЕС

Как я могу продать мое изобретение, экспертизу изобретения имею, рейтинги А по всем пунктам - абсолютная новизна.

Цена 5 млн евро т +34 600771354

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение