Как вернуть дом, купленный на деньги инвалида детства, после выселения?

• г. Барнаул

У меня племянница инвалид детства (точный диагноз не скажу т.к не знаю, что то с головой у нее), ей 20 лет в этом году исполнилось. Она получает пенсию в размере 14000 руб. Ее мать вышла замуж за зэка (официально и взяла его фамилию), весной этого года мать (не где не работающая) купила дом и оформила на мужа (он не где не работает и не работал), а рассчитывалась за дом с пенсии дочери. А теперь он их выгоняет, а идти то не куда, и дом на нем записан. Скажите что можно сделать и как вернуть дом если он куплен на деньги инвалида детства? Куда обращаться и какие документы нужны? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Мать племянницы имеет право на одну вторую долю

Приобретенный во время брака дом является совместной собственностью супругов. Таким образом, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов.

Алексей! В силу п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Согласно п. 2 ст. 178 ГК РФ при наличии указанных условий заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если:

- сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

- сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

- сторона заблуждается в отношении природы сделки;

- сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

- сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.