Захват земельного участка - Как решить проблему с незаконным самостроем на своей территории?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2014 году нашей многодетной семье (г.Комсомольск-на-Амуре) был выделен земельный участок для строительства жилого дома. Мы получили свидетельство о праве собственности и разрешение на строительстве, однако начать работы до сих пор не можем. Наш участок огорожен забором, на нем стоит незаконный самострой (летний дом, баня, теплица). Посторонние регулярно на выходных и праздниках проводят там время. Захватчики, на все наши требования в письменной форме и по телефону отвечают, что у них нет возможности съехать с нашего участка. Кто эти люди, нам неизвестно, есть только номер телефона, по которому мы уже на протяжении полутора лет просим их освободить наш участок. Что нам делать? Обязана ли администрация освободить наш участок, ведь при его предоставлении они нарушили земельный кодекс и предоставили нам участок, на котором расположены строения. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

если Вы как собственник земельного участка боитесь снести самострои, то тогда идите в суд с иском чинении препятствий в пользовании земельного участка, если по документом на земельном участке нечего нет, то там и не должно нечего быть. "Захватчиком" надо было давно все оформить. если у Вас есть свидетельство о праве собственности на землю то она Ваша.

Спросить
Пожаловаться

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Нужна ваша консультация!

Мы купили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома на землях вновь строящегося поселка в октябре 2011 года.

Получили разрешение на строительство 28.10.2011 г.

Весной 2012 года мы заложили фундамент и возвели стены дома.

Осенью 2012 года в нашем поселке начались работы по прокладыванию подземного газопровода низкого давления

(далеко от нашего участка).

Работы по строительству дома были отложены до весны 2013 года, участок остался не огорожен, только оставались колышки, обозначающие границу участка.

Весной 2013 года, когда сошел снег, мы приехали на участок и увидели, по насыпному грунту траншеи что газопровод проходит по нашему участку.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши действия по восстановлению прав на наш участок.

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

В 2002 году был выделен земельный участок по Постановлению администрации сп для строительства жилого помещения. Выдано Разрешение на строительство без оговоренного срока. В 2016 году строительство дома завершилось. При этом происходила оплата за электричество. Обратились в суд для установления права собственности на земельный участок и дом. Однако получили отказ. Правомерно ли такое решение и как его отменить?

В июне 2004 года получила разрешение на строительство нового дома на участке, где был расположен старый разваливающийся дом. Сроки окончания строительства в постановлении не указаны. Сейчас дом достроен, собрала все документы для его оформления, а в администрации предложили оформлять разрешение на строительство фактически выстроенного дома заново. При этом за прошедшие года старый дом, в котором мы жили во время строительства, был признан объектом культурного наследия регионального значения, хотя дом рассыпается на бревна, крыша провалилась. В администрации сказала, что откажут мне в новом разрешении на строительство уже построенного дома. Как быть?

Нам, как многодетной семье выделили земельный участок для строительства жилья. Выдали свидетельство о праве на собственность (на меня, жену и троих детей). При выделении участка предупредили, что если в течении трех лет не начнем строительство то участок изымут.

Вопрос: разве могут изъять участок земли если он выделен в интересах детей? Ведь они несовершеннолетние и не могут начать строительство. А у нас пока нет средств начать строительство.

Моя семья пользуется земельным участком в селе, на котором находится недостроенный нами дом (коробка и крыша). У нас имеется постановление администрации сельсовета от 4.01.1993 г. О разрешении строительства жилого дома на данном земельном участке, есть разрешение на строительство, выданное отделом архитектуры и строительства районной администрации, в котором, правда, есть фраза: Срок окончания работ 30.12.1995 г. Заселение разрешается по окончании строительства. Живёт наша семья рядом с участком, о котором идёт речь, на участке в доме, принадлежащих отцу мужа. Между данными участками нет никаких границ. Хотим оформить участок с недостроенным нами домом в собственность. Реально ли это? Что нам для этого необходимо предпринять? Заранее большое спасибо. Елена. Курская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Есть земельный участок который был предоставлен в собственность Постановлением администрации для индивидуального жилищного строительства в 2011 году. На участке на начали делать абсолютно ничего, даже разрешение не получили на строительство. В Постановлении есть пункт: право собственности на земельный участок прекращается в случае его неиспользования для строительства индивидуального жилого дома в течение трех лет. Скажите, неужели право собственности прекращено? И как это должно было оформиться? Никаких писем или уведомлений не приходило. Можем ли мы продать этот участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение