Ко мне в гости приехала подруга! 20 мая прибыла! 27 мая убывает! Где нужно регистрироваться? И нужно ли? Принимающая сторона. Тюмень.

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №10618756

Ко мне в гости приехала подруга! 20 мая прибыла! 27 мая убывает! Где нужно регистрироваться? И нужно ли? Принимающая сторона. Тюмень.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
23.05.2016, 06:17

совсем не обязательно, если 7 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2016, 06:18

Граждане РФ могут жить без регистрации до 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Вопрос №10618806

На данный ответ мне нужны пояснения! Как я должна понимать что у моих гостей при выеде не будет проблем? Какой это нормативный документ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара
23.05.2016, 10:30

В соответствии со ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Гражданин РФГраждане

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тюмень, хотела бы узнать нужно ли мне по прибитию в Тюмень регистрироваться или это только в Москве делают,

Я москвичка, недавно моя подруга пригласила меня приехать к ней в гости в г. Тюмень, хотела бы узнать нужно ли мне по прибитию в Тюмень регистрироваться или это только в Москве делают, и куда для этого надо обращаться? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.05.2003, 14:38

Уважаемая Катерина!

Лучше всего и точно на этот вопрос должна ответить Ваша подруга, которая непосредственно живет в Тюмени, но в федеральном законодательстве ни где не встречается обязанность регистрироваться по месту прибытия в Тюмень, тем более, что в гости Вы поедете ненадолго. Поэтому считаю, что регистрироваться не нужно, так как Тюмень - это не Москва, ведь Москва - это столица, а еще и город федерального значения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.07.2016, 14:05

Здравствуйте. Нужно подать миграционное уведомление в любом почтовом отделении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.01.2019, 13:52

Здравствуйте, Наталь. Обязательно. Как гражданке Узбекистана, Вам на это отводится 7 дней. Иначе Вас привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП, даже когда будете вылетать обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.07.2014, 10:01

Смотря на какой срок. Надо отметиться в УФМС, т.к. встать на миграционный учет, чтобы не было проблем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2014, 10:14

из ответа Смагиной (ФМС РФ) :

Пунктом 2 части 2 упомянутой статьи Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" определено, что временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

С учетом изложенного, если иностранные граждане (иностранные туристы) не будут находиться в жилом помещении, не являющемся местом жительства, а также в ином помещении, учреждении или организации более трех дней, то нарушения Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9, нет, административной ответственности за неисполнение обязанности по регистрации (учету) по месту пребывания согласно части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях они не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
30.09.2018, 18:36

Добрый день!

Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новосибирск
08.08.2017, 19:13

Доброго времени суток! Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
08.08.2017, 21:42

Обратитесь в МВД, так как Федеральную Миграционную службу расформировали и передали в подчинение МВД. Общим правилом предусмотрено, что после того, как иностранный гражданин прибудет в пункт временного пребывания, он обязуется встать на учет в органе МВД по месту нахождения (то есть по конкретному адресу) на протяжении 7 дней.

Предельный же срок, на который проводится постановка на учет, определяется сроком действия выданной визы. Обычно этот срок не может превышать 90 дней на протяжении каждого периода пребывания. По прошествии данного срока иностранный гражданин должен выехать из России или продлить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск
Юрист г. Новосибирск
18.11.2015, 18:28

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Душанбе

Как заключить брак, если оба граждане Армении?

Заключила брак с иностранным гражданином но прописки и жилья своего у обоих сторон (зарегестрировали у подруги) и принимающая сторона будет являться не я а моя подруга. Сами проживания в другом месте на съемной квартире. Может ли эта ситуация являться отказом для получения РВП.

Юрист г. Воронеж
24.03.2019, 16:40

Добрый день. Нет не может, если вы сами не будете везде трубить, что нарушаете законодательство))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Краснодар
03.01.2019, 20:33

При пребывании в РФна срок до 30 дней регистрация не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
03.01.2019, 20:48

Соглашение о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан. Граждане одной стороны, временно пребывающие на территории другой сторон, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней с даты въезда, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение