До декрета работала проводником пассажирских вагонов, хотела прервать отпуск по уходу и выйти на работу,

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №10619014

До декрета работала проводником пассажирских вагонов, хотела прервать отпуск по уходу и выйти на работу, но не прошла мед комиссию, теперь по этой профессии не годна, могут ли меня теперь уволить из за этого? Я мать одиночка, ребенку еще не двух лет.

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.05.2016, 07:30

В отпуске по уходу за ребенком не могут уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.05.2016, 07:33

если выйдете --могут предложить другую работу--если нет--могут уволить...

ст.178ткрф.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу.

Я работаю проводником пассажирских вагонов уже 10 лет. последние 2 года сижу в декрете. Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу. Только после трех лет декрета. Но на другую работу кроме поезда я могу выйти в ДЕПО.

Юрист #2158044
Юрист г. Ульяновск
18.07.2014, 15:18

Если никаких сокращений не было, то Вы должны выйти именно та то место и с теми функциями, которые исполняли до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Никаких ограничений со сроками не имеется. Думаю все проще, увольнять кого-то временного не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2016, 15:01

Без предварительного разбирательства по жалобе уволить Вас не могут. любая жалоба должна чем то подтверждаться. Поэтому будьте готовы изложить свое видение ситуации, в том числе, представьте как попытку оклеветать Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киев

Украина право на льготную пенсию

Имею ли право на льготную пенсию, работала 14 лет проводником пассажирских вагонов. Украина. Относится ли эта работа проводник пассажирских вагонов к списку №1 или №2?

Юрист г. Винница
14.01.2016, 20:58

Відповідь на своє питання шукайте в ЗУ "Про пенсійне забезпечення" http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1788-12 там є посилання і на перелік.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ работодателя?

Я работаю проводником пассажирских вагонов. У меня ребенок-инвалид (ребенку 4 года). Ежегодный оплачиваемый отпуск я разделила на 2 части. Две недели я брала в июне 2014 года, а следующие 2 недели хотела взять в конце декабря 2014. Работодатель мне отказывает во второй половине ежегодного оплачиваемого отпуска, объясняя это нехваткой проводников. Правомерен ли отказ работодателя?

Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 12:57

Работодатель имеет право в исключительном случае перенести отпуск работника на более позднее время, но лишать совсем отпуска нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепродзержинск
Юрист г. Харьков
23.06.2016, 19:06

Нет, должен быть стаж 30 лет.

Закон №3203 "О внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии", который который позволит женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Могут ли предлагать работу в ночь, если я мать одиночка?

Я нахожусь по уходу за ребёнком в отпуске до 3-х лет... Затем хотела выйти на работу В ГКУ... я не мать одиночка...

На работе ещё изначально не хотели держать из за ребёнка... Могут ли меня уволить без моего желания или с помощью каких либо провокации...

Подскажите пожалуйста...

Спасибо)!

Юрист г. Ижевск
14.09.2015, 15:40

Здравствуйте! Пока ребенку не исполнится 3 года уволить не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11883
Юрист г. Яранск
14.09.2015, 15:42

Уволить без Вашего желания, можно только в полном соответствии с ТК РФ,

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2015, 15:42

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком уволить Вас не могут, за исключением случая - ликвидация юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Моему ребенку 1.5 года пол года назад устроилась на работу официально до этого 2 года не работала,

Моему ребенку 1.5 года пол года назад устроилась на работу официально до этого 2 года не работала, могу ли я уйти в декрет по уходу до 3 лет с этой организации, и могут ли меня уволить я мать одиночка старшей 6 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 18:45

Здравствуйте!

Уйти можете. Но когда ребенку исполнится 3 года, Вам нужно будет выйти на работу. Подумайте о взаимоотношениях с руководством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 11:34

Закон - это просто не регламентирует. Порядок прохождения медосмотра и требующиеся при этом документы по состоянию здоровья - определяются медиками, по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.06.2015, 08:49

Вам необходимо обратиться в отделение РЖД по месту вашего жительства с заявлением о пенсионных выплатах в соответствии положением об отраслевом негосударственном пенсионном обеспечении,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 15:11

Корпоративная пенсия - при достижении пенсионного возраста. Обращайтесь в РЖД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение