Возможность замены года заработка при расчете больничного листа в 2016 году - анализ ситуации и правила оформления заявления

• г. Москва

При расчете больничного листа в 2016 году суммируются года заработка 2014 и 2015 года. Но в 2014 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я по заявлению заменить при расчете 2014 год на 2012 год? На какие нормативные документы ссылаться при написании заявления? Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,можете.Согласно ст.14 №255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление пишите в произвольной форме.