Проблема с возвратом подоходного налога - поликлиника № 5 не отчиталась по форме 2-НДФЛ и инспектор налоговой не может вернуть сумму удержанного налога

• г. Калининград

Вопрос мой такой: в 2015 году наша поликлиника № 5 была реорганизована в форме присоединения к поликлинике № 1 с 02.06.2015 года, и 30.06.2015 года я уволилась уже из поликлиники № 1. При увольнении мне выдали справку 2-НДФЛ с указанием доходов и удержаний за период с января по июнь 2015 года от поликлиники № 1. Эту справку я приложила к декларации 3-НДФЛ на возврат подоходного налога за 2015 год в связи с приобретением квартиры.

Инспектор налоговой сообщила мне, что при проверке по своим базам факта перечисления моих налогов в бюджет от поликлиники № 5, она не нашла таких сведений, что поликлиника № 5 не отчиталась по форме 2-НДФЛ за своих работников и поэтому вернуть сумму удержанного налога в той сумме, которая была удержана в поликлинике № 5 она не сможет.

Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации для возврата всей суммы подоходного налога.

PS: инспектор налоговой предложила мне обратиться в поликлинику № 1 с просьбой предоставить копии платежных поручений на перечисление НДФЛ в бюджет за период с января по май 2015 года и копии реестров к платежкам, где указаны фамилии и суммы налога. Но должна организация предоставлять мне такие сведения.

С уважением

Любовь Ивановна Смирнова

г. Калининград.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

А причем тогда здесь поликлиника № 5, если № 1 выдала вам справку по НДФЛ? Ведь при присоединении к №1 перешли все права и обязанности № 5. Возможно инспектор что -то не так понял. Обратись к начальнику налоговой, она уже проконсультируется с юридической службой. Вряд ли работодатель выдаст Вам такие сведения.