Вопрос №10620237

Совершена у меня кража 2 дня назад, украли велосипед, написал заявление, в полиции приняли заявление, пояснив с намеком, чтобы я не торопился с открытием уголовным дела, сказав, что подождите мы сейчас попробуем поискать несколько дней, кто это совершил. Сама кража попала на видео наблюдение, действия кражи хорошо видны. Пока же человека совершившего кражу не нашли, возможно с другого города. Вопрос, как мне узнать, полиция открыло уголовное дело или нет, так как талон уведомление при поступлении заявления я на руки не получил, а следственно мое заявление теоретически может просто лежать на полке, что мне нужно вообще сделать и спрашивать, звонить как идет дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
23.05.2016, 10:52

Подавайте заявление в соответствии со ст140 УПК РФ тогда и как заявитель имеете право знать о ходе дела в том числе и обжаловать действия полиции на основании ст123-125 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Юрист г. Тюмень
07.09.2016, 07:14

Да,возможно.Если выявили кражу телефонов и не было привлечения по данному эпизоду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
07.09.2016, 07:14

Если смогут доказать что кража телефонов была именно год назад и совершил ее продавец, то могут и обратиться в полицию и уголовное дело будет возбуждено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Кража в магазине видео доказательство.

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Юрист г. Москва
03.10.2016, 22:15

Здравствуйте, Евгений!

Может быть очень нехорошо, поскольку по ч. 2 ст. 158 УК РФ: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, [b]либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового[/b].

Обращайтесь срочно к адвокату у себя в городе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 22:17

Если до 2500 рублей - это мелкое хищение, административная ответственность -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кража группой лиц - п. "а" ч. 2 ст. 158 УК -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.10.2016, 22:21

Ничего не будет. Для возбуждения дела недостаточная сумма.

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек совершил кражу и при этом его видел только один человек который ...

Если человек совершил кражу и при этом его видел только один человек который по факту кражи не куда не сообщил но через 30 дней всё же рассказывает в полицию что ждёт человека совершившего кражу по закону рф.

Юрист г. Маслянино
05.03.2015, 05:20

Сергей, ждет уголовное преследование по ст. 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Адвокат г. Мурманск
16.12.2020, 02:45

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

[b]Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

02.2017 года произошла кража телефона, успел написать заявление в полицию, но 24.02.2017 года, то есть на следующий день кражу вернули! Не полиция, а кто украл, претензий не имею! Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

Юрист г. Ейск
26.02.2017, 23:59

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[quote]Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора[b] вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести[/b], в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
26.02.2017, 23:59

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это невозможно (забрать заявление), но по ходатайству сторон возможно прекращение дела за примирением

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.02.2017, 00:05

Поданное заявление в полицию забрать назад уже будет невозможно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2017, 00:05

Если уголовное дело уже возбуждено, то забрать заявление не получится. Если не возбуждено - тогда есть варианты. В любом случае Вам придется заново обратиться в УМВД и узнать по номеру КУСП в талоне-уведомлении, у кого находится материал, явиться к нему самостоятельно и разъяснить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Скадите как поступить в таком случае?

Скажите, позвонили с полиции, сказав что совершена в магазине кража, прислал мое фото, сказав что есть видео ещё,но на нём не видно самого факта кражи. Скадите как поступить в таком случае? Сознаваться или нет!? Кража на сумму 1000 р?

Юрист г. Минск
26.07.2022, 21:09

Анна, конечно нет. А в ходе звонка, якобы из полиции, не предложили передать некоторую сумму денег? Полиция таким образом не действует. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению?

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Юрист г. Чита
30.10.2017, 15:41

Доброго времени суток

Безусловно в КУСП должны были зарегистрировано заявление

По анонимному заявлению обязаны приезжать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 15:41

Здравствуйте во-первых факт вызова сотрудников полиции в любом случае должно было быть зарегистрировано в дежурной части соответственно если информация не подтвердилась об этом должен был быть написан рапорт от этих сотрудников и он должен был быть списан в архив Но если вы писали заявление то по вашему заявлению в обязательном случае должна была быть проведена проверка в порядке 144 и 145 статья УПК РФ обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Сотрудники имели право выезжать в любом случае если просто было заявление в том числе по телефону устное. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 23:13

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение