Вступил ли в силу закон о компенсации отдыха в России? Возможно ли получить компенсацию за отдых этим летом?

• г. Иваново

Закон о компенсации отдыха в России уже вступил в силу? Можно будет по нему этим летом получить уже компенсацию за отдых в России?

Заранее премного благодарен!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет такого закона и не предвидится

Станислав , да данный закон вступил в силу.Согласно новым правилам, каждый работник обладает правом провести отпуск на курорте, при этом оплата (целиком или частично) ложится на работодателя. Собственные деньги человек может не тратить, если выполнит некоторые условия. По новому закону, работник получает компенсацию от предприятия, на котором он занят, если во время отпуска он отдыхал на одном из курортов на территории РФ. Компенсация составляет до 50 000 рублей. Но этого права лишены те, кто выберет местом отдыха курорт за рубежом. Зарубежные санатории и дома отдыха так популярны из-за высокого уровня сервиса в них. При этом стоимость заграничного отдыха и местного не различается. Благодаря принятому закону, семья, отправившаяся на время отпуска в санаторий или дом отдыха в России, получит компенсацию в виде 50 000 рублей за каждого члена семьи. Нужно лишь по возвращении предоставить документальные подтверждения (справки, чеки) руководству предприятия. Если затраты каждого из членов семьи превысили названную сумму, то остаток выплачивает сам отпускник. Если было потрачено меньше, полученная компенсация будет соответствовать этой сумме. По статистике, двухнедельный отдых на любом курорте России имеет стоимость примерно 30 000 рублей. Поэтому предлагаемая сумма возмещения является достаточной. Важно лишь то, чтобы в отпуск человек выезжал по путевке российской туристической фирмы. Самостоятельная поездка без путевки к этому закону отношения не имеет. Также нужно помнить, что на сумму компенсации предполагается выплата подоходного налога..

По закону, компенсация отдыха в России с 2016 года полагается: отпускнику; жене (или мужу); детям (если они не достигли совершеннолетия или являются студентами дневного отделения); родителям (при нетрудоспособности). Виды компенсируемых затрат В число затрат, которые компенсирует предприятие, входят: проезд; размещение; питание; развлечения. Компенсация распространяется лишь на те расходы, которые документально подтверждены. ...