Покупатель запрашивает деньги обратно от продажи дачи что можно сделать в этой ситуации?

• г. Казань
Вопрос №10620737

Покупатель запрашивает деньги обратно от продажи дачи что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск

Односторонний отказ от расторжения договора не допускается. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань

Ландыш, день добрый! На чем основано требование покупателя? Вы можете более полно изложить вопрос? Можете по телефону...

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если сделка зарегистрирована в росреестре, то расторгается либо по согласованию сторон, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №10621895

Требует деньги говорит что не чего не нравится когда покупала бес попутана на такой дом И угрожает судом. Хотя мы много раз переспрашивали вам все ли нравиться. Может ли она добиться возврат денег? И стоит ли доводить до суда.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рязань

Ничего не добьется, откажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Для того что бы расторгнуть заключенный и исполненный договор нужны основания, а то, что ей что то уже потом не понравилось ими не является.

Отсылайте ее в суд.

Все равно у нее шансов выиграть при такой позиции нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Ландыш, а какие у Вас документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №10622002

А боюсь нам куплю продажу оформляли в садов обществе легально ли у них все потому что мне они договор на руки не дали ссылались что все документы вшиваются в архив.

• г. Казань
Вопрос №10622068

Нет не чего вот именно. Была членская книжка и то ее забрали для форм на покупателя. Дача не приватизированная.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша

Если дача не в собственности, то и продать ее Вы не могли. Поэтому договор недействителен, деньги Вам придется возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Это не важно. Главное, что покупатель согласился с условиями. Пусть пытается расторгнуть договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Похоже, что Вас обманули.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4857610

Продаю дачу, но покупатель оформляет ипотеку сбербанка для оплаты. В договоре купли-продажи будет, что деньги поступят покупателю после государственной регистрации сделки в течении 5 дней. Все права у покупателя, дача в залоге у банка. А если покупатель не перечислит мне деньги? Как защитить себя юридически?

Вопрос №3385660

Что делать если покупатель собирался покупать дачу. Дал задаток а потом уже в конце лета отказался? И в итоге договор подписан задаток пол суммы получен дача не продана из-за недобросовестного покупателя и плюс требуют деньги обратно.

• г. Витебск
Вопрос №8221664

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Вопрос №2641885

Дача была продана по нотариально заверенному договору купли=продажи 7 лет назад, но покупатель не оформил государственную регистрацию. Можно ли повторно оформить продажу дачи, составив новый договор купли-продажи.

Вопрос №12169149

Я в 2006 году продала дачу, но купля - продажа не была документально оформлена. Документы на право собственности дачи у меня. Я думала, что дача уже оформлена на других хозяев, но оказалось, что они не переоформляли и налог шел на меня с 2006 года. Могу ли я через десять лет вернуть дачу себе обратно? Вернув им деньги, за продажу дачи. На тот момент они мне заплатили 15 тысяч.

Вопрос №6520296

У меня такая ситуация. Я был женат. Во время брака была куплена дача, сейчас мы в разводе больше двух лет. Когда мы подавали на развод заявление, в ЭТОТ же день жена дала Нодариальное согласие на продажу дачи (т.е. заявление на развод и Нодар. Согласие одним числом), через месяц нас развели и через год после развода дача была продана. Сейчас бывшая супруга требует от меня деньги с продажи дачи. Хочет аннулировать это Нодариальное согласие. Может ли она это сделать (аннулировать согласие)?

Поспелова Ф.И.
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №824420

Помогите, пожалуйста, советом.

Вопрос о признании права собственности (недвижимость – земельный участок). Суть проблемы:

Я состою в браке, но проживаю с дочерью в её квартире по уходу за ней после тяжелой травмы. У нас с мужем была и есть пока дача, но возможно она отойдет Покупателю. В 2005 мой муж с каким-то даже напором просил меня продать дачу. Я дала согласие нотариальное. Покупателя я не видела, как составлялся договор и передавались деньги тоже, а также расписки, что муж уже получил деньги.

Покупатель не вносил дачу в ЕГО целый год, все документы и доверенность на оформление сделки по закону у Покупателя были. Почему, не знаю? Как ни странно, но подписав согласие на продажу дачи, я решила проверить, продана или не продана дача (живу то я у дочери, многое могу пропустить) и запросила сведения в отделе регистрации прав на недвижимость. Увидев, что собственником по-прежнему является муж, я успокоилась.

Через год и 6 мес., я узнала, что дача не продана, а подарена моим мужем жене Покупателя, и подала в суд на признание сделки недействительной. Дачу отсудила.

Муж предложил вернуть деньги Покупателю. Не сошлись в цене. Сейчас Продавец через суд хочет признать право собственности за ним.

Меня волнует вопрос, как быть со мной в этой ситуации, я то тоже собственник дачи? Может ли суд признать дачу собственностью Покупателя по договору купчей, в котором не выполнен п. 5.1. (Договор вступает в законную силу после его нотариального заверения - это раз; момент перехода права собственности по этому договору новому Покупателю не зарегистрирован в ЕГО – это два, и третье - мой муж, выходит, продал дачу за 4 дня до моего нотариального согласия. Это незаконно.

Сейчас я категорически не согласна ни с продажей, ни с дарением. Что мне можно сделать? Подать встречный иск? Дача куплена в браке! Я тоже её собственница. Как тут быть со сроками исковой давности? Оба Договора были не верно оформленными и есть перерыв в сроке давности.

С уважением!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.