И что значит - "подарить квартиру государству" ? Куда обращаться и с кем заключать договор о расприватизации квартиры?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как правильно написать заявление в суд для признания договора приватизации недействительным или ничтожным.

И что значит - "подарить квартиру государству" ?

Куда обращаться и с кем заключать договор о расприватизации квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для признания приватизации недействительной должны быть основания. Нельзя сказать как составить иск, не зная на чем вы его собираетесь основывать.

Уважаемая Людмила!

Может быть Вашу ситуацию можно разрешить другим путем?

Обратимся к Закону г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60

"О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений".

Настоящий Закон определяет порядок передачи городу Москве приватизированных жителями Москвы жилых помещений.

Статья 1. Передача в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений

1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.

2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица обязаны принять жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

Статья 2. Порядок передачи в собственность города Москвы приватизированных гражданами жилых помещений

1. Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.

2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица должны в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключить с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в собственность города Москвы приватизированного жилого помещения. Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

3. Жилое помещение, переданное гражданами в собственность города Москвы, включается в жилищный фонд социального использования города Москвы на основании решения исполнительного органа государственной власти города Москвы.

4. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, принадлежавших на праве собственности Российской Федерации, в государственную собственность устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма

1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города Москвы приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти города Москвы. Решение исполнительного органа государственной власти города Москвы должно содержать информацию о жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы. В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.

2. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в собственность города Москвы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении в жилое помещение.

Статья 4. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.