Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10621

25.03.2002, 14:11

Каким образом происходит выкуп земель членами садоводства?

Ответы юристов

27.03.2002, 01:01

34724 В ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установлено право граждан на приватизацию садовых, огородных и дачных земельных участков. Садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких земельных участков, за исключением установленных федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную собственность. Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в следующей последовательности:

1) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) принимает решение о приобретении прав на землю общего пользования (собственность такого объединения как юридического лица, общая совместная собственность членов такого объединения) и создает комиссию по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков;

2) комиссия по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков организует сбор заявлений от членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков и проводит с привлечением в соответствии с договором специализированной землеустроительной организации или иного имеющего соответствующую лицензию юридического лица инвентаризацию земель такого объединения;

3) член соответствующего объединения в своем заявлении указывает, на каком праве хочет переоформить садовый, огородный или дачный земельный участок (собственность гражданина, общая совместная или общая долевая собственность супругов), фактическую площадь такого участка в квадратных метрах, встречные требования к его границам;

4) комиссия по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков дает заключение о наличии встречных требований к границам садовых, огородных и дачных земельных участков со стороны соседей, садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и свое предложение об урегулировании спора. Если спор таким образом урегулировать не удается, он рассматривается в судебном порядке;

5) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо правление такого объединения рассматривает подготовленные материалы, итоги инвентаризации земель такого объединения и принимает решение о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о закреплении земель общего пользования за таким объединением, а садовых, огородных и дачных земельных участков - за конкретными гражданами, их супругами;

6) в случае несоответствия фактической площади садовых, огородных и дачных земельных участков площади данных участков, указанной в проекте организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в данный проект вносятся уточнения, которые по согласованию с органами архитектуры и градостроительства и комитетами по земельным ресурсам и землеустройству утверждаются соответствующим органом местного самоуправления;

7) органы местного самоуправления вправе потребовать у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения протокол общего собрания его членов (собрания уполномоченных), список членов такого объединения, их заявления, паспортные данные, копию решения об отводе земель (государственный акт или свидетельство), копию устава такого объединения, проект организации и застройки территории с внесенными уточнениями и промерами границ;

8) решение органа местного самоуправления о приватизации садового, огородного или дачного земельного участка принимается в месячный срок со дня подачи соответствующего заявления и является основанием для выдачи гражданину и садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению свидетельств, удостоверяющих их права на землю;

9) членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения документы выдает его правление, которое получает их в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству по доверенностям членов такого объединения;

10) за государственную регистрацию прав на садовые, огородные и дачные земельные участки с каждого члена соответствующего объединения взимается регистрационный сбор в размере установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Органы местного самоуправления вправе устанавливать гражданам отдельных категорий льготы по уплате регистрационного сбора.

Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде. В случае несоответствия фактической площади садовых, огородных и дачных земельных участков площади таких участков, указанной в ранее принятых решениях, орган местного самоуправления вправе закрепить садовые, огородные и дачные земельные участки в новых границах или потребовать восстановления прежних границ. Право на приватизацию садовых и дачных земельных участков предоставлено гражданам Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" от 23.12.92. Указанный Закон Российской Федерации от 23.12.92 разрешает приватизировать бесплатно ту часть имеющегося у гражданина на момент вступления в силу этого Закона земельного участка, которая не превышает предельных норм предоставления земельных участков (в Ленобласти - 12 соток). Сверхнормативная площадь по желанию гражданина выкупается им в собственность у органа местного самоуправления по договорной цене. Указы Президента Российской Федерации от 23.04.93 № 480 "О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками" и от 07.03.96 № 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" разрешают гражданам эту сверхнормативную площадь как выкупать в собственность, так и оформлять на праве пожизненного наследуемого владения. При этом запрещено обязывать граждан данную сверхнормативную площадь выкупать или брать в аренду.

Вопрос № 17705853

20.08.2020, 15:19

Выкуп земли

ГК, имеет под собой землю в собственности города. Договора аренды даже нет. Собственников всех найти очень сложно. Стоит задача выкупа земли в собственность ГК. Как быть?

Ответы юристов

20.08.2020, 15:22

А тут вряд-ли выкуп понадобиться. Надо все документы смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Вопрос № 3299140

01.02.2014, 23:28

Выкуп земли из аренды льготы.

Есть ли льгота на выкуп земли из аренды участнику боевых действий в Щелковском районе м.о.

Ответы юристов

01.02.2014, 23:31

Нет, такой льготы нет, предоставление зем. участка участнику БД законом отменено на федеральном уровне, возможно - на региональном. Обратитесь в администрацию.

01.02.2014, 23:55

Есть ли льгота на выкуп земли из аренды участнику боевых действий в Щелковском районе м. о.

обращайтесь с заявлением в администрацию. Если участок продаётся примите участие в аукционе и при победе, выкупите.

Вопрос № 15430311

12.03.2019, 10:15

Выкуп земли под автогаражом

Обратился в администрацию с заявлением о выкупе земли под гаражом площадью 561. м 2 который находится в зоне разрешенного использования П-5, получил ответ, что зону нужно поменять на КС-3.Правомерно ли требование. Гараж постройки 2000-х годов.

Ответы юристов

12.03.2019, 10:18

Правомерно. Потому что в данном случае разрешенное использование устанавливается на текущий момент. Соответственно, его надо менять, с учетом действующих норм (ст. 85 ЗК РФ)

12.03.2019, 10:21

Да, требования совершенно правомерны.

СК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

7. Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

8. Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

10. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 - 100 настоящего Кодекса.

Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

12.03.2019, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже дали ответ на этот вопрос, можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев, НО участок под обременением, и не факт что суд вынесет нужное вам решение. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

12.03.2019, 10:36

они исходят из того, что для предоставления участка в собственность необходимо, чтобы он использовался согласно основному виду разрешенного использования, а оно у Вас числится как производственная зона, вид разрешенного использования "обслуживание автотранспорта" идет как вспомогательный, поэтому они требуют сначала поменять основной вид разрешенного использования на коммунально-складскую зону. ГК Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Цитата:
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Вообще, не вижу тут обоснованности отказа, поскольку, согласно ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Цитата:
...

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Т.е. право на выкуп участка не ставится в зависимость от вида разрешенного использования участка (основные, вспомогательные) и квалификации находящегося на нем строения. Попросите их дать разъяснение со ссылками на соответствующие НА, поскольку данный отказ по моему мнению необоснован. Если ответ Вас не удовлетворит, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

12.03.2019, 10:58

Зонирование территории города происходит на основании ваших местных Правил землепользования и застройки статья 30 Градостроительного кодекса РФ Если гараж постройки 2000-х годов то он находится на этой земле раньше чем были приняты ваши местные Правила 2019 года А нормативные правовые акты обратной силы не имеют то есть нельзя обосновывать свой отказа ссылками на Правила землепользования и застройки 2010 года

Вам для выкупа земли нет необходимости менять разрешенный вид использования земельного участка Отказ согласно статей 4 и 218 КАСС РФ нужно обжаловать в суде.

Вопрос № 2006682

10.11.2012, 00:45

Выкуп земли после 01.07.2012 года.

Являясь собственником зданий и сооружения 14.02.2012 г. подал в Минимущество пакет документов для выкупа земельного участка в собственность. Кадастровая стоимость земельного участка составляла 59 000 рублей. 13 марта 2012 г. Минимущество под разными предлогами оттягивала решение о предоставлении участка в собственность и только 13 сентября предоставила мне договор купли-продажи ЗУ для подписания, но уже с другой кадастровой стоимостью. Дело в том, что 13.03.2012 г. постановлением Правительства РИ утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель и стоимость моего ЗУ составила 230 000 рублей. Вопрос №1, насколько правомерно требование Минимущества о приобретении ЗУ по новой кадастровой стоимости со 100% оплатой? Вопрос №2, сохранилось ли за мной право выкупа ЗУ по льготной стоимости, т.к. я подал документы на выкуп до 01 июля 2012 г.

Ответы юристов

10.11.2012, 02:25

Полагаю, что придется платить по новой стоимости. Земельные вопросы решаются достаточно долго, как правило, не менее 6 месяцев. Не зависимо от того, повышается цена на землю или нет.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к реальному адвокату/юристу, который, проверив документы, выяснив все подробности рассмотрения Вашего заявления, примет правильное решение.

А в рамках сайта можно только предполагать.

Всего доброго.

10.11.2012, 05:31

В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, граждане и организации имеют право установления кадастровой стоимости ЗУ равной рыночной. Это делается в судебном порядке. Для этого необходим: 1. зарегистрировать право аренды ЗУ в росреестре. 2. провести оценку рыночной стоимости ЗУ. 3. Обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением. Суд установит стоимость ЗУ. НО! Это только в том случае, если действительная рыночная стоимость менее 230000 руб.

А действия властей законны, поскольку государственный кадастр земель должен производиться не реже 1 раза в пять лет.

Вывод: найдите хорошего оценщика и определите действительную рыночную стоимость вашего ЗУ.

Удачи Вам и успехов! Обращайтесь!

10.11.2012, 13:40

Требование правомерно.

Вопрос № 5813521

13.01.2015, 12:58

Выкуп земли в МО, кто может помочь?

Выкуп земли в МО, кто может помочь?

Ответы юристов

13.01.2015, 13:01

Могу помочь. Пишите в личку.

13.01.2015, 13:29

Если нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос № 7710514

16.08.2015, 13:20

Земля под построенном гаражом в аренде на 5 лет. Кадастровая стоимость земли 85658. По какой формуле рассчитать выкуп земли?

Земля под построенном гаражом в аренде на 5 лет. Кадастровая стоимость земли 85658. По какой формуле рассчитать выкуп земли?

Ответы юристов

16.08.2015, 13:34

У вас уже подсчитана кадастровая стоимость участка.

Вопрос № 13536345

29.11.2017, 09:13

Выкуп земли под сооружением.

Зарегистрировал права собственности на строение в регистрационной палате без разрешения на строительство и без акта ввода здания в эксплуатацию, больше года назад. АВ теперь Мария не разрешает выкуп земли.

Ответы юристов

29.11.2017, 09:18

Они могут сейчас подать иск на признание права недействительным, поскольку у вас, судя по вопросу, самострой, их действия будут соответствовать ст. 220 ГК РФ

поэтому - вам придется оформлять все документы по вводу в эксплуатацию, увы.

29.11.2017, 09:19

Потому что по общему правилу к вам перешло право пользования соответствующей частью ЗУ, Мэрия может предложить вам либо заключить договор аренды, либо выкупить данный ЗУ. решать им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских