Права и обязанности работника в контексте правил внутреннего трудового распорядка - влияние на работодателя и возможность обращения по нарушениям

• г. Киров

У нас ИП. Работодатель издал правила внутреннего трудового распорядка, где работника запрещается использовать рабочее время для решения личных вопросов, пользоваться интернетом в личных целях, не вести личные телефонные переговоры, не читать книги, журналы, литературу не относящуюся к трудовой функции и так далее. Если работодатель работает за работника сам в его отсутствие, распространяются ли на него права и обязанности работника? Можно ли на работодателя написать заявление за нарушение правил внутреннего трудового распорядка?

Ответы на вопрос (5):

Правила внутреннего трудового распорядка распространяются как на уборщицу, так и на директора.

Спросить
Пожаловаться

Вот вроде бы все верно, и вправе и можете, но есть одно "но"... Вы как доказывать это собираетесь? У Вас доступ к компьютеру Вашего руководителя? Вам провайдеры выдадут сведения о просмотренных страницах Вашего работодателя? Ваши коллеги подпишут акт о том, что всем коллективом видели как руководитель смотрит развлекательные сайты и переписывается в соц.сетях? Вы в курсе что возможны такие обстоятельства, что провайдер все Ваши компьютеры видит как один и не сможет четко разделить где Ваш компьютер, а где работодателя? Вы, наверно, удивитесь, но одинаковый IP может быть у компьютеров, не пользующихся одним вайфаем и даже расположенных далеко друг от друга. Дело в том, что наш IP, который определяется на сайтах, куда мы заходим, - это, как правило, не IP непосредственно нашего компьютера или роутера, а IP одной из линий провайдера, через которые выходят в большой Интернет пользователи из локальной провайдерской сети. Линий сравнительно мало, а пользователей много, поэтому на одном внешнем IP может висеть множество компьютеров. А факт личных переговоров как намерены доказать?

Вы поймите, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Так что в теории Вы можете жаловаться, а доказывать как? Если выйдете с таким заявлением, например, в суд, то можете проиграть, и работодатель с радостью возложит на Вас все судебные расходы.

Судя по Вашим вопросам на сайте Вы намерены бороться с Вашим работодателем отчаянно и беспощадно, однако обдумайте такой момент: если так плохо Вам там работается, то может стоит задуматься о смене работы? В состоянии бесконечной войны ни Вы, ни Ваш работодатель работать нормально не сможете , т.к. будете тратить все свое время на борьбу друг с другом. А там Вам решать.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть камера видеонаблюдения, на которой видно кто чем занимается. Можно ходатайствовать об изъятии записи.

Спросить
Пожаловаться

Можете ходатайствовать об изъятии,только мера дисциплинарного взыскания за нарушение ПВТР- замечание или выговор,сам ИП ее выносить не будет.Это борьба с ветряными мельницами.

Спросить
Пожаловаться

А сколько запись хранится Вы в курсе? Может запись перезаписывается 1 раз в сутки и прошлая информация теряется? И потом, где гарантии, что в ответ на ходатайство внезапно не появится какая-то неисправность, которая повредила записи за предыдущий период, в связи с чем запись предоставлена быть не сможет? Что дальше делать станете? Вам нужно все эти моменты обдумать. Это не так просто и очевидно, как может показаться на первый взгляд. Согласна с коллегой, в рамках исполнения ПВТР будет борьба с ветряными мельницами. Никаким серьезным штрафом или чем-либо это не закончится. Да и с доказательной базой у Вас сложно, вернее никак.

Спросить
Пожаловаться

У нас ИП. Работодатель издал правила внутреннего трудового распорядка, где работнику запрещается использовать рабочее время для решения личных вопросов, пользоваться интернетом в личных целях, не вести личные телефонные переговоры, не читать книги, журналы, литературу не относящуюся к трудовой функции и так далее. Могу ли я дописать в разделе прав и обязанностей работодателя, что работодателю также запрещается использовать рабочее время для решения личных вопросов, пользоваться интернетом в личных целях, не вести личные телефонные переговоры, не читать книги, журналы, литературу не относящуюся к трудовой функции и так далее?

У нас на работе в правилах внутреннего трудового распорядка есть пункт, что работнику запрещается использовать сеть интернет в личных целях. Сможет ли работодатель доказать, что я использовал Интернет в личных целях?

Работодатель нарушил Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны его права и обязанности, может ли трудовая инспекция по заявлению работника привлечь его к дисциплинарной ответственности?

Работодатель издает правила внутреннего трудового распорядка, где в правом верхнем углу написано утверждаю. Должен ли быть отдельный приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка?

В правилах внутреннего трудового распорядка нашей организации закреплены следующие обязанности работников:

А) В первый день отсутствия на работе работник обязан сообщить о причинах и продолжительности отсутствия на работе своему непосредственному руководителю или в отдел кадров организации. Если работник данное требование не выполняет, то на следующий день работодатель имеет право издать приказ об увольнении работника за прогул.

Б) Работники обязаны появляться на работе только в одежде черно-белых тонов. Если работник нарушает требования дресс-кода, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по п.5 части первой ст. 81 ТК РФ;

В) Посещать корпоративные мероприятия, проводимые как во время, так и после работы. При отсутствии работника на мероприятии во время рабочего дня он может быть уволен за прогул, при отсутствии после работы - лишен премии;

Г) Не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях в рабочее время. За нарушение предусмотрен штраф.

Обязана ли я соблюдать эти правила?

Работодатель в правила внутреннего трудового распорядка включает след. Пункт:

Работники ООО обязаны:

Не использовать личный автотранспорт для проезда к месту работы (или с работы), а также в рабочее время, во время перерывов и междусменного отдыха в целях, связанных с производством, без письменного распоряжения работодателя.

Мотивируют тем, что работодатель несет ответственность, если работник едет не на общ. транспорте, а сам и если с ним что случится, чтобы не платить ФСС или что-то там еще.

С тем, что в раб. время нельзя - согласны. А правомерно ли что до работы добираться на личном авто нельзя? Говорят, что если не согласны, то покажите где это написано, что не имеем права включать такой пункт.

Такая вот история.

Я пришла на работу забрать личные вещи, директор выгнал меня, а затем объявил выговор. Хотя в правилах внутреннего трудового распорядка нет указаний на то, что запрещается находиться на рабочем месте в нерабочее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (работодатель) год назад принял на работу работника, оформил с ним только трудовой договор, где очень коротко прописаны его общие обязанности, а должностную инструкцию и правила распорядка мы не составляли и соответственно не подписывали. Т.е. фактически, работник приходит на работу и выполняет какие-то обязанности по устным распоряжениям работодателя. Сейчас год спустя после подписания трудового договора, я как работодатель, составил должностную инструкцию и правила распорядка и предложил работнику, подписать данные документы, при этом, ни график работы, ни его обязанности не изменились. Работник без объяснения причин отказывается подписывать эти документы.

Вопрос-Правомерны ли действия работодателя и работника?

Как в этой ситуации обязать работника подписать данные документы?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель заставлять работника приходить на работу на 15 минут раньше, ссылаясь на правила внутреннего трудового распорядка, для того, чтобы работник в это время подготовился к работе?

, например за нарушение правил внутреннего трудового распорядка или на руководителя подразделения этого работника, как на ответственное лицо, если он этих правил не нарушал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение