И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №1062150

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.07.2010, 08:39

Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.07.2010, 11:14

Маргарита, здравствуйте! Нет, нотариус НЕ прав. Во-первых, вы не указали, зарегистрировались ли в доме в течение шести месяцев со дня смерти супруга или позже.. Во-вторых, Вы проживали в доме и, значит, приняли наследство фактически. Регистрация - вторична. Если Вы пойдете по пути, указанному нотариусом, Вы можете проиграть и больше уже не сможете установить факт принятия наследства. Восстанавливать срок НЕ нужно. Вам нужно устанавливать факт принятия наследства.

Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких делах. У нотариуса этого больше не консультируйтесь.

Ваши дети тоже приняли наследство фактически.

Долю супруга и отца будете наследовать вы все в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Адвокат г. Ногинск
19.06.2018, 12:26

Здравствуйте Роза, в данном случае только силой убеждения, других законных способов "заставить отказаться от своей доли на дом", коль она вступила в наследство, нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как оформить дом в собственность.

Пожалуйста как оформить дом в собственность. У моего отца есть дом 1/25 принадлежало его брату после смерти брата его дети в наследство не вступили. Я в данном доме прописана одна с ребенком. Каким образом эту часть дома может мой отец оформить в собственность.

Юрист г. Чебоксары
24.12.2015, 10:27

Только после вступления наследников по суду в наследство или при отказе им в этом. Гоните в суд. Больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Юрист г. Истра
17.04.2018, 18:35

Добрый вечер, Любовь.

У вашей бабушки было четыре наследника: два сына, внучка и внук. Сыновья являлись наследниками в силу положений пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, а внучка и внук, на основании пункта 2 статьи 1142 ГК РФ, а также согласно пункта 1 статьи 1146 ГК РФ:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote].

Поэтому в счет доли вашей мамы (1/3), умершей ранее наследодателя - бабушки, вам с братом на двоих полагается доля в праве общей долевой собственности на дом вашей умершей мамы (по 1/6 доли каждому: 1/3 = 1/6+1/6), а сыновьям вашей бабушки - по 1/3 каждому.

Право вашей общей долевой собственности на дом возникает из содержания статьи 1164 ГК РФ.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Открыть полный текст документа

[/quote].

Принять наследство в течение соответствующего срока (статьи 1152, 1154 ГК РФ) можно как формальным (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ, так и фактическим (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ):

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;[/quote].

Следовательно, второй сын вашей бабушки (далее - дядя) мог принять ее наследственное имущество в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента ее смерти) только формальным или фактическим путем.

Если дядя не мог принять наследство бабушки фактическим путем (перечень примерных его действий при этом перечислен также в постановлении Пленума ВСРФ от 29 мая 2012 года № 9:

[quote]36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о

фактическом принятии наследства, следует понимать совершение

предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных

действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным

имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых

проявляется отношение наследника к наследству как к собственному

имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение

наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или

проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации

наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка

наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих

наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи

имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,

страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества

расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по

владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При

этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по

его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть

совершены в течение срока принятия наследства, установленного

статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на

имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе

не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2

статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,

справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате

налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного

средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение

ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы,

содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на

обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия

наследства, а при наличии спора соответствующие требования

рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и

социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом

принятии наследства.[/quote],

(например, все имущество вашей бабушки находится в ее доме, а дядя не проживал совместно с ней), то последний и не мог принять ее наследство фактическим путем.

Кроме того, в силу пункта 37 Постановления Пленума ВСРФ от 29 мая 2012 года № 9:

[quote]37. Наследник, совершивший действия, которые могут

свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно

с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения

наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения

принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства

(статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства

либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия

наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть

установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных

наследников, принявших наследство).[/quote],

вы можете подать заявление в суд об установлении факта непринятия дядей наследства вашей бабушки.

Из содержания пункта 1 статьи 1161 ГК РФ следует:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.[/quote].

Таким образом, поскольку дядя умер после истечения срока для принятия наследства (после 6 месяцев с момента открытия наследства), не совершив действий, свидетельствующих о принятии наследства (фактическое принятие наследства), а также не приняв наследство формальным путем, постольку у вас, вашего брата и сына бабушки возникают отношения приращения наследственных долей (непринятие наследства является основанием для приращения наследственных долей).

Так, в соответствии с правилами приращения наследственных долей вы, ваш брат и сын вашей бабушки приобретают долю отпавшего наследника (дяди) пропорционально размерам ваших долей в наследстве: вам и вашему брату по 1/4 доли каждому, а сыну вашей бабушки - 1/2 доля в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Адвокат г. Оренбург
17.04.2018, 15:30

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства вами, а также признания за вами права собственности на эту долю по праву наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С»,

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 16:42

Ольга, вопрос сложный. Обратитесь на очную консультацию и если какие-либо документы представьте их. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.11.2013, 12:51

Здравствуйте! Ответ предварительный, для представления Вам полного юридически грамотного ответа необходимо узнать больше обстоятельств.

В Вашем случае следует обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Дочь "С" могла вступить в наследство, если ее отец принял наследство фактически и это было установлено (либо судом, либо нотариусом, например если имел в доме, входящем в состав наследства регистрацию).

Предлагаем Вам записаться на консультацию, где детально разберемся с Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.07.2010, 14:30

Евгения, здравствуйте! Если на момент смерти Вашего супруга дочь была вместе с ним зарегистрирована в доме, то она считается УЖЕ принявшей наследство. Ей в суд обращаться не нужно. Ей нужно взять справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении - и обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. По ее заявлению нотариус включит Вас в число наследников, принявших наследство.

Вам в суд нужно будет обращаться только в том случае, если дочь против того, чтобы Вас включить в число наследников. Если это так, то Вы (Истец) будете обращаться в суд с иском к Ответчику (дочери) с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в праве на дом. НЕ восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Если же дочь с отцом вместе зарегистрирована не была, то Вам обеим необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Повторюсь, НЕ восстанавливайте срок. Вы, как супруга умершего, наверняка пользовались его вещами, платили налоги, ЖКУ и т.п... Вам очень реально установить факт принятия наследства. Восстановление срока - намного тяжелее, нужно доказать, что Вы в течение двух лет были так больны, что не смогли дойти до нотариуса, выдать доверенность и т.д. Это бесперспективно. Дочь же проживала в доме отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира,

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он не наследник после тёти, наследники её дети и муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что мне нужно делать чтобы получить эти доли в свою собственность?

У меня 1/3 часть в доме после смерти отца в 2003 году.1/6 часть в этом же доме принадлежала его брату, умершему в 2000 году. После смерти брата его жена в наследство не вступила и не отказалась от него. В доме они не жили и прописаны не были. Детей у них не было.1/2 дома принадлежит тете моего отца и его брата, родной сестре их отца, родившейся в 1912 году. Все годы мы не знали где она и есть ли у неё наследники, т.к. родственных связей с ней не поддерживалось. Мой отец был прописан в доме и проживал в нем всю жизнь. Я фактически проживала и у отца, и у матери (родители в разводе). За дом коммунальные платежи, налоги платила я,т.к. отец злоупотреблял спиртным. С 2009 года я прописалась в доме, в 2014 году провела газ за свой счет. Фактически живу, оплачиваю все сама за свою долю и за доли умерших. Что мне нужно делать чтобы получить эти доли в свою собственность? Спасибо.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
18.01.2017, 13:52

Добрый день, уважаемая Елена

1/3 ваша,1/6 на жене брата и так далее. Надо выкупить у них доли или оформить на вас дарение

С Новым годом 2017 годом!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли падчерица вступить в наследство мужа матери, если мать не приняла наследство?

Вопрос вот в чем: Был дом, собственником этого дома была женщина, она умерла, у нее было 4 ребенка, никто из них в наследство не вступил, все дети этой женщины умерли, но один из них был женат, его жена в наследство не вступила в течение 6 месяцев после смерти мужа и после умерла, но у нее есть дочь (не от этого брака). Может ли дочь сейчас вступить в наследство на долю матери, как наследницы в доме отчима?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.03.2013, 15:16

Теоретически возможно,но трудности возникнут с доказательствами,так как является падчерицей,если не было удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение