Может ли быть применено заключение под стражу по ч.10 ст. 108 до объявления решения первой инстанции в уголовном деле?

• г. Москва

Заключение под стражу может ли быть применено по ч.10 ст. 108 на предварительном слушании по уголовному делу до объявления решения первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, может почему нет, решает суд. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Заключение под стражу может ли быть применено по ч 10 ст 108 УПК на предварительном слушании по обвинительному заключению до объявления решения первой инстанцией по уголовному делу?

Сегодня должна быть вторая инстанция, но слушание вдруг отменяют по причине того, что суд первой инстанции забыл вложить в дело кассационную жалобу. Дело отправляют обратно в первую инстанцию. Может ли быть такое и что предпринять.

По уголовному делу вышел срок давности преступления ещё до подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (но после оглашения приговора). Суд второй инстанции снял с рассмотрения жалобу "по другим основаниям" и направил дело обратно в суд первой инстанции. Может ли это быть связано с необходимостью прекратить дело первой инстанцией или дело может прекратить теперь только вторая инстанция?

Может ли быть свидетелем в уголовном деле участковый полицейский, принимавший участие в предварительном следствии по этому уголовному делу.

Я Ответчик. ОБЯЗАН ЛИ я на предварительном слушании по гражданскому делу предоставить доказательства, подтверждающие мою позицию по гражданскому делу? Как быть, если я не успеваю к предварительному слушанию подготовить доказательства?

Мне пришла повестка, о вызове в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, за один день до слушания, но по семейным обстоятельствам я не могу явиться и мной было написано заявление, что я поддерживаю показания данные на предварительном следствии, что дополнений нет! может ли быть повторно назначено слушание или применен ко мне привод?

У менч вопрос по уголовному праву, дело в том, что в результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании П.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Если на предварительном слушании будет принято решение о закрытии уголовного дела, в связи с примирением сторон, отменят ли сразу меру пресечения в виде заключения под стражу или будут ждать вступление в законную силу решения суда? И какой срок вступления?

После отмены приговора назначено предварительное слушание. Могут ли на предварительном слушании переквалифицировать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение