Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

• г. Новокузнецк

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Нет, нотариус НЕ прав. Во-первых, вы не указали, зарегистрировались ли в доме в течение шести месяцев со дня смерти супруга или позже.. Во-вторых, Вы проживали в доме и, значит, приняли наследство фактически. Регистрация - вторична. Если Вы пойдете по пути, указанному нотариусом, Вы можете проиграть и больше уже не сможете установить факт принятия наследства. Восстанавливать срок НЕ нужно. Вам нужно устанавливать факт принятия наследства.

Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких делах. У нотариуса этого больше не консультируйтесь.

Ваши дети тоже приняли наследство фактически.

Долю супруга и отца будете наследовать вы все в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.