Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

• г. Новокузнецк

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Нет, нотариус НЕ прав. Во-первых, вы не указали, зарегистрировались ли в доме в течение шести месяцев со дня смерти супруга или позже.. Во-вторых, Вы проживали в доме и, значит, приняли наследство фактически. Регистрация - вторична. Если Вы пойдете по пути, указанному нотариусом, Вы можете проиграть и больше уже не сможете установить факт принятия наследства. Восстанавливать срок НЕ нужно. Вам нужно устанавливать факт принятия наследства.

Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких делах. У нотариуса этого больше не консультируйтесь.

Ваши дети тоже приняли наследство фактически.

Долю супруга и отца будете наследовать вы все в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Возник такой вопрос: после смерти отца мужа, у них остался дом. На тот момент дети были несовершеннолетними. В доме проживают мать, сын и дочь. Обратившись к нотариусу, мы узнали, что в завещание на дом вступили все трое. У нотариуса дело не закрыто, документов почему то не хватает... хотя прошло уже больше 11 лет... естественно, нотариус не смог ответить на вопрос, кому же точно принадлежит дом, и отправил нас в БТИ. В БТИ сказали, что собственниками дома являются только дети... Как нам узнать, кто же прав, нотариус или БТИ, и могут ли дети, являясь собственниками, выселить мать? (У неё осталось пол дома после смерти матери, в наследство вступила). К кому нам следует обратиться для разрешения данной ситуации? Заранее спасибо!

Что делать в такой ситуации:

в 2006 году умерла моя бабушка. Остался дом и земельный участок. Завещания нет.

Осталось трое наследников: мой отец, моя тетка и мой дядя. С бабушкой был прописан только мой отец. Моя тетка отказалась от своей доли дома в пользу моего отца (письменно), дядя был готов написать такой же отказ, но заболел и умер. Теперь ситуация такова - есть мой папа, у которого две доли, и есть одна доля (дядина), в наследство которой он НЕ успел вступить до смерти (шесть месяцев прошло).

Отец хочет оставшуюся долю оформить на себя. Ведь дом-то его матери! Но нотариус отказала, сказав, что у дяди есть трое детей и они теперь являются наследниками его доли. Более того, они пришли к нотариусу, чтобы оформить наследство на атомашину дяди и деньги, оставшиеся у него на сберкнижке. Нотариус говорит, что тем самым они вступили в наследование третьей доли дома. Но как такое может быть, если свидетельство о смерти брата у моего отца, дядина доля не была вотребована, а отец - единственный оставшийся наследник?

Как быть.

Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации) однокомнатную квартиру. В долю вошли 2 его брата. Один из них умер, мать вступила в его долю. Позже у мер мой бывший муж в этом же году. Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство (квартира) в срок. Срок истек (6 месяцев), мать его не подавала на долю моего бывшего мужа. Моя дочь унаследовала 3/4 части этой квартиры, его мать и брат унаследовали по 1/8 части каждый. Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве. Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4 части, предлагает выдать половину этой части. Мотивируя тем, что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа. Хотя срок (6 месяцев уже истек) и она не подавала на долю. Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4 части, имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока? Законны ли действия нотариуса? И чем она может мотивировать отказ?

После смерти матери остался дом. Наследников двое: я и мой брат. Завещание мать не написала, а мы не обращались к нотариусу за получение свидетельств, хотя прошло уже больше года. Обратились за консультацией, нотариус сказала, что так как вы прописаны вы фактически вдвоем вступили в наследство, что если обратиться будет по 1/2 доли. Мой брат сказал, что ему ничего не нужно, мол забирай дом себе. Как оформить наследство? Брат живёт далеко, мы давно не общались. Могу ли я вступить в наследство и стать единоличной владелицей дома?

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 ГОДУ УМЕРЛА МАМА. Наследство приняла я и мой брат. В 2006 г. умирает мой брат, не вступив в наследство от родителей (мамы). Его дети отказываются от наследства отца (моего брата) в пользу матери (его жены). Его жене нотариус отказывает в этой части наследства. Я вступила в наследство в 2015 году. Нотариус дал мне свидетельство на 1\2 долю. Кто получит другую половину. Имею ли я право на неё претендовать, если брат не вступил в наследство.

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение